На занятиях в школах Херсонской области продолжается исполнение гимна Украины

87

Военный корреспондент Александр Коц пишет , что готовится новая учебная программа для школ на освобожденных территориях юга Украины, Харьковской области, ДНР и ЛНР, а учителей планируется отправить этим летом в Крым, чтобы подготовить к работе по российским стандартам.

Дело, конечно, хорошее и правильное, но действовать можно и нужно уже сейчас.

Например, в Херсоне, есть две русские школы.

▪️Школа гуманитарного труда

ШГТ  была одной из самых престижных школ Украины.

Ее директор и создатель Артем Кияновский долгое время боролся за сохранение преподавания на русском языке, несмотря на давление , которое на него оказывалось со стороны украинских властей.

Незадолго до начала СВО был уволен  со своего поста из-за конфликта с Уполномоченным по защите украинского языка Тарасом Креминем, однако сама школа продолжает функционировать.

▪️Херсонская специализированная школа № 30

В 30 школе  до 2019 года действовали 4 программы:

🔸русская,
🔸украино-русская,
🔸«Новая украинская школа»,
🔸«Интеллект Украины».

Но во всех классах в обязательном порядке преподавался русский язык.

В 2020 году давление на учителей усилилось, а в программе «Интеллект Украины» отменили бесплатные уроки русского языка, заменив их факультативом стоимостью 1600 гривен за полгода.

При этом дети и учителя в обеих школах полностью русскоговорящие.

❗️И эта образовательная база сейчас используется не Россией, а сторонниками киевских властей. Иначе, как объяснить, что, например, учащиеся русских классов 30-й школы вдруг стали петь на занятиях гимн Украины, хотя раньше подобная практика отсутствовала.

Во всех школах Херсона и на всех занимаемых ВС РФ территориях обучение продолжается по украинским программам со всеми проистекающими отсюда идеологическими моментами.

И одержав победу в военных битвах, можно проиграть битву за умы, если прямо сейчас не начать что-то делать в этом направлении.

 

Источник: t.me/rybar

Заставка: кадр с видео, сайт Школа гуманитарного труда

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: