«Вернуть Ленина Вильгельму»

83

Отдел газет РНБ ” специально для ВЧК-ОГПУ

105 лет назад, 3(16) апреля 1917 года, в Петроград из эмиграции вернулся Владимир Ульянов-Ленин. Для современников не было секретом, что лидер большевиков и его соратники приехали на Родину в «пломбированном вагоне» через территорию Германии, с которой Россия уже почти три года находилась в состоянии войны. Сразу же после приезда, Ленин выступил со своими знаменитыми «Апрельскими тезисами», в которых призвал, в том числе, к братанию, национализации всех земель в стране и «устранению полиции, армии, чиновничества». Полный текст программы Ленина был опубликован в «Правде» 7(20) апреля 1917 года.

Подобная позиция встретила сопротивление у части российского общества. В Петрограде прошло несколько антибольшевистских собраний и акций протеста. Именно на таком митинге была сделана одна из самых известных фотографий весны 1917 года – на ней запечатлено несколько военнослужащих с плакатом «Отечество в опасности. Пролитая нами кровь требует войны до победы. Товарищи-солдаты, немедленно в окопы. Вернуть Ленина Вильгельму»:
«…Едва ли не самая трогательная, не самая необычная была манифестация многочисленных жертв войны, проливших свою кровь за Отчизну, отдавших за нее в буквальном смысле слова часть своего тела, и этим купившие святое право сказать свое властное и громкое слово стране. Слепые, безногие, безрукие, искалеченные вражьими снарядами и пулями – все эти мученики отчизны прошли по улицам столицы, протестуя против той кучки безумцев, которая толкает Русь на позор и несчастье бесславного мира:
– Наши роты требуют победного завершения войны!…

Медленно, торжественно движется эта армия забинтованных, с перевязанными головами, с костылями и палками, с простреленными грудями, на которых красуются георгиевские кресты и медали. Глубоко потрясающее впечатление производит головная шеренга – слепых. Прижавшись к друг другу, гордо подняв головы и устремив вперед невидящие глаза или зияющие впадины глаз – идут эти дорогие мученики наши, святые герои, отдавшие за Родину свою то, что может быть дороже своей жизни: зрение.

Идет седой полковник с грудью, усеянной крестами, с болтающимся пустым правым рукавом. Идет бравый стрелок-ефрейтор с перевязкой на всю голову, и держит в руках стяг с надписью:
– За благо Руси отдадим последнюю каплю крови!

Среди знамен и стягов обращают на себя внимание имеющие след. надписи:
– Мы не простим нашей пролитой крови врагу!
– Возмездия требуем за муки наши!
– Война, победа и свобода!

Особенно много надписей «антиленинских»:
– Вернуть Ленина Вильгельму!
– Ленина и компанию – назад в Германию!
– Долой ленинцев!»

 

Источник:  t.me/vchkogpu

Заставка:  vivaldi.nlr.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: