Геополитическая конфронтация: анализ экспертов.

112

 Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко об отношениях Евросоюза и США.

На мой взгляд, сегодня реализуется стратегия Европейского союза, которую я метафорически назвал «от курятника – к орлиному гнезду». Мы видим сегодня, что происходит стремительное смещение идеологии ЕС от пространства мира, сотрудничества, экономической кооперации, добрососедства к очень жесткой воинственной риторике, которая выразилась, в частности, в последних высказываниях ведущих европейских политиков. Это и высказывание, причем дважды повторенное, главы Европейской дипломатии Борреля, о том, что украинский кризис может быть разрешен только на поле боя. Это и заявление канцлера Олафа Шольца – что Германия отказывается от своей военно-политической философии и будем поставлять Украине тяжелое вооружение. То есть мы видим стремительное изменение в целом и стратегии, и идеологии Европейского союза.

Закономерно встает вопрос: если происходит такое стремительное изменение идеологии, то с чем оно связано? Я думаю, что здесь несколько составляющих.

В первую очередь наблюдается внутренняя неоднородность Европейского союза, кризис политики Европы разных скоростей, выразившийся в выходе Британии из состава ЕС, и в радикальных противоречиях между странами-лидерами Евросоюза (Германия Франция, Италия) и странами агрессивной Европы (Польша и государства Балтии). Плюс наблюдается независимая позиция целого ряда стран внутри ЕС – в частности, это Венгрия, где Виктор Орбан недавно выиграл очередные выборы.

Очень важный момент: в эпоху Дональда Трампа произошел кризис в отношениях Европы и США. Американцы вдруг заговорили о том, что американский зонтик над экономическим процветанием ЕС – не гарантия и не панацея, что европейцы сами должны гораздо больше вкладываться в свою безопасность, что «куриный амбар» Европы должен поменяться. Дескать, ваша задача – наточить клюв, сделать более острыми когти и готовиться к тому, что цыплята должны сами стать орлами. Это породило очень высокий уровень растерянности.

Надо понимать, что Европа находится под мощным американским влиянием, огромная сеть НКО сегодня становится отдельным серьезным игроком во внутриполитической и экономической жизни европейских стран. Как рассказывал мне один из ведущих немецких экспертов, поразительно, как тамошняя элита под давлением этих НКО стремится уничтожить собственную автомобильную промышленность. Таким образом, тема «мягкой силы» работает не только в странах второго и третьего мира.

Призыв Джо Байдена к новому объединению Запада вызвал эйфорию у очень многих европейских деятелей: негативная повестка против России жизненно необходима для них.
Здесь на самом деле главный вопрос – стремительный переход Германии из формата сдержанной страны, которая всегда выступала с умеренных позиций, к ястребиной роли. Думаю, что это напрямую связано с тем, что американцы дали карт-бланш на то, чтобы Германия получила вполне легитимную возможность для наращивания своего военного потенциала. Значительная часть германской элиты восприняла это как подарок судьбы. Полагаю, что это главный фактор случившейся разбалансировки системы сдержек и противовесов, которую Россия пыталась выстроить внутри ЕС. Думаю, что в ближайшее время мы столкнемся с риском реанимации проекта Четвертого рейха, который довольно просто реализовать после выхода из ЕС Британии – именно она уравновешивала Германию не только экономической, но и своей военной мощью.

Вероятно, Байдена недооценили как политика – над ним долго хихикали, мол, это дедушка с плохой памятью. Тем не менее, именно Байден сумел за пару лет отмобилизовать Запад, он выстроил ЕС под американской эгидой, заставив при этом европейцев заплатить за это. И самое главное – Байден решил ключевую задачу, он похоронил на ближайшие лет 50 проект, который мог бы сделать Евросоюз силой № 1 в мире. Это тот самый проект единого экономического пространства с Россией и постсоветским пространством – от Лиссабона до Владивостока. И это действительно главный геополитический успех Байдена.

Источник: Незыгарь

Заставка: pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: