«Опомнитесь, поляки!» — жители Смоленска ответили на русофобию из Польши

373

 t.me/vashi_slivy

В прошлое воскресенье жители Смоленска подогнали бульдозеры  к мемориалу “Катынь” и… И ничего. Просто намекнули полякам: нельзя по-скотски относиться к советским памятникам, которые снесли в Польше. Судя по намерению пшеков уничтожить еще 60 памятников воинам-освободителя, намёк паны не поняли… А зря.

 

Подробнее:

ИА Красная Весна

Автопробег в поддержку специальной военной операции России на Украине устроили общественники Смоленской области 10 апреля, сообщает газета «Рабочий путь».

Общественники заявили, что не видят смысла обращаться к властям Польши, которые устанавливают рекорд за рекордам в русофобии, а обращаются к простым полякам с просьбой предотвратить снос памятникам советским воинам-освободителям.

«Мы находимся под Смоленском на Катынском мемориале. Это место священное для многих поляков, здесь захоронены предки некоторых из вас. Мы сейчас не будем разбираться, кто в действительности и когда расстрелял здесь польских солдат и офицеров. Но мы хотим заявить, что мы уважаем ваши захоронения, ваши святыни, находящиеся на нашей земле», — отметили активисты.

Они приехали на мемориальный комплекс Катынь со строительной техникой, но заявили, что ни в коем случае не снесут польскую святыню.

«Здесь стоит строительная техника, которая может снести этот мемориал. Но мы — люди, а не нацисты. Мы не станем этого делать. Мы не воюем с чужими святынями. А ваши политики уничтожают памятники солдатам и офицерам Красной армии, погибшим при освобождении Польши от нацистов. Опомнитесь, простые поляки!», — сказали общественники.

Напомним, на фоне российской военной спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины власти Польши начали масштабнейшую атаку на всё российское и советское, в том числе в очередной раз на памятники советским воинам-освободителям. Кроме того власти Польши грозятся заморозить любую собственность кому угодно, кто выступит против неонацистов, находящихся у власти на Украине.

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: