Внешнее управление образованием из Лондона

192

Помните, некоторое время назад я рассказывал, каким образом российское высшее образование по сути полностью контролируется из Лондона ?

Многие тогда еще не верили, что это возможно, но в итоге об этом в специальном выпуске “Бесогона” на России-24 рассказал даже Н.С. Михалков. Тогда мне написали многие преподаватели, сказали много теплых слов, полностью поддержали и сказали, что с этой оккупацией что-то нужно делать.

В общем, я продолжил следить за темой и спешу поделиться с вами новыми ужасами нашего образовательного городка.

После начала Специальной военной операции на Украине на Россию начали оказывать беспрецедентное давление, которое очень часто приводило к обратному эффекту: росту суверенитета нашей страны в той или иной отрасли. В том числе нам закрыли доступ к глобальным базам данных Scopus и Web of Science. Тем самым, через которые и осуществлялся тот самый гибридный контроль нашего высшего образования. Казалось бы, впору пить шампанское: глобальный спрут сам убрал щупальца из нашей высшей школы, но не тут-то было!

Мы все время забываем, что помимо внешнего давления мы сталкиваемся еще и постоянной внутренней возней спрутов, а точнее кальмаров поменьше: тех, кто старается во всем подражать глобальному западу. Так вот. Сядьте, налейте стакан воды и выдохните.

Несмотря на то, что Запад нас буквально пнул в лицо тем сапогом, который так тщательно зацеловывали наши чиновники и эксперты от образования, Рабочая группа Минобрнауки на обсуждении в профильной комиссии Общественной палаты рекомендовала продолжить руководствоваться рейтингами Scopus и Web of Science в вопросах оценки эффективности вузов. То есть теми самыми базами, от которых нас отлучили за плохое поведение!

Чтобы было понятно – по документам это будет “Отечественная система мониторинга публикационной активности”! А по содержанию: глава РФФИ Белявский предлагает три категории журналов – А(и Scopus и Web of Science), B (Scopus либо Web of Science), C (Scopus, либо Web of Science, либо RSCI). Для тех, кто не верит глазам своим, ниже прилагаю видео , на котором директор Фонда фундаментальных исследований Олег Белявский буквально это и озвучивает.

Это вам, дорогие друзья, для понимания того, что такое колониальное мышление и карго-культ. Мы либо деоккупируем Россию, либо окончательно ее потеряем.

Telegram
Афанасьев Z
Хотите, я расскажу, как российскую систему высшего образования держат под уздцы напрямую руки из Лондона?…

 

Источник:  t.me/Andrafanaslive

Заставка: pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: