Нужна реальная помощь

103

Александр Ходаковский

Заскочил проведать “подвальную” коммуну, взял список лекарств, решив, что оказавшись в Новоазовске с оказией, куплю в аптеке всё необходимое. Купил, и уже было прыгнул в машину, как дорогу преградил пацан с загипсованной рукой: не знаете, где снять очень недорогое жильё?
– Ты откуда?
– Из Мариуполя, – да тут нас целая семья. Три дня бродяжничаем, прошли фильтрацию, а теперь не знаем, куда податься… С нами дети и бабушка очень старая.
– А где все?
– Да там, на аллее у памятника…

Закрыл машину, нашёл этот табор – и правда: трое детей, старуха, две женщины и мужики, которые на тот момент отсутствовали. Сидят, полные безнадёги, а пацан тараторит за спиной: у нас только тысяча рублей на всех осталась, нам очень недорогое жильё нужно…

Что делать? Вызываю транспорт, даю команду отвезти всех на штаб, пока разберёмся, – там еда и крыша над головой, – сам в дорогу, но уехать дальше перекрёстка не смог: под колёса с отчаянием бросился рыжий дядька со слезами на глазах и буквально возопил о помощи.
– Что у вас стряслось?
– Отвезите нас хоть куда-нибудь – в Новоазовске всё забито.

А с рыжим жена и такой же рыжий, как и отец, восьмимесячный пацан, с которым я потом сфотографировался. Вызвал ещё один транспорт, отправил по тому же адресу, – не бросать же на улице? Вот так съездил за лекарствами…

Загипсованного на следующий день отправили в Донецк к медикам, рану привели в порядок, поселили на центральной базе, пока ходит на перевязки. У одной из женщин мать осталась в Мариуполе в таком районе, что вряд ли бы и выжила, – но к счастью нашли. Рыжего с семьёй на следующий день отвезли в село к брату, а остальные сегодня нашли дом неподалёку от штаба и съехали. Но жить людям, объективно, не на что – будем подкармливать, как обычно…

А ещё тремя днями ранее возили народ из разбитых домов в город за покупками и на помывку, и нам это пока по силам: одной рукой воевать, а другой демонстрировать гуманизм… Но это же капля в море. Очень не хватает помощи гражданских властей, не к кому обращаться, чтобы процесс не заволокитили, а оперативно отреагировали на каждую потребность.

 

Источник:  t.me/aleksandr_skif

 

Заставка:  grozny-inform.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: