О «манифесте» олигарха Лисина

230

Владимир Лисин, первый в российском списке Форбса, опубликовал обширные размышления, в которых ставит по сомнение контрсанкционную политику правительства и тем самым экономическую составляющую спецоперации на Украине в целом. Разберем «манифест» Лисина и стоящих за ним олигархов-экспортеров по пунктам.

1. Лисин – Идея в том, что за рубли можно начать продавать удобрения, зерно, нефть, металлы, лес, что-то еще. Не знаю, может, с газом что-то получится, но остальное? Мы на протяжении десятилетий боремся за экспортные рынки, где нас никто не ждет. Выстраивали отношения с тысячами клиентов в 70 странах. Сложно представить, что может убедить наших покупателей переключиться на расчеты в рублях и нести валютные риски. Логистические проблемы уже усложнили доставку продукции до потребителя. Переход на платежи в рублях просто выбросит нас с международных рынков.

Владимир Лисин, видимо, запамятовал, что Новолипецкий металлургический завод (с 1983 года – комбинат), который он удачно приватизировал в середине 90-х «по цене стеклянных бус», как свидетельствуют документы, существует с 1934 года. И внешнеторговые клиенты большей частью достались ему в наследство от Советского Союза, который в редких случаях осуществлял расчеты в валюте, поставляя металл на основе клиринга либо связанных кредитов. Характер расчетов не мешал конкуренции, в противном случае СССР не занимал бы ведущее место в экспорте металлургической промышленности. Металлурги тогда получали прибыль в рублях, распределяя их по фондам, а не на офшорные счета.

Порядок расчетов, который определен в недавнем указе Президента Путина, не создает никаких экономических проблем либо потерь в доходах для импортеров метизов и металла. Да, они будут платить в рублях со своих счетов за российские поставки, но получат рублевое фондирование, конвертируя валюту, а не продавая свою продукцию и товары на внутреннем рынке России. К тому же в 2021 году резко сократились объемы экспорта по статье «Металлы и изделия из них» в страны-санкционеры. На первом месте — Турция (12% общего объема поставок), на втором — Китай (10%), на третьем — Нидерланды (8%) четвертом и пятом — Белоруссия (6,4%) и Казахстан (6%). Основной поставщик долларов — США – на 11 месте с 3%. Большинство контрагентов не поддерживают санкции, а часть из них подтвердила готовность отказаться от долларовых или евро платежей.

Учитывая, что конкуренция в минимальной степени зависит от валюты расчетов (а в случае с замкнутыми или региональными валютами дает дополнительные преимущества экспортерам, позволяя им удешевлять производство), а определяется умением сокращать себестоимость, оптимизировать расходы, выстраивать эффективную логистику, давать взятки контрагентам и т.п. аргументы Лисина выглядят малосостоятельными и продиктованными корпоративными интересами. Какими?

В случае, если расчеты будут осуществляться в рублях, на счета НЛМК и его бенефициаров не будет поступать валюта. Рубли невозможно переводить в офшоры, как это практиковалось и практикуется сейчас. Соответственно, Лисин, как крупнейший бенефициар, свободный от санкций Запада, не сможет увеличивать свое личное состояние в валютном измерении, приобретая недвижимость, наращивая потребление на Западе. В этом главная причина того, что большинство олигархов-экспортеров отвергают идею перехода на рублевые расчеты, игнорируя общегосударственные задачи дедолларизировать экономику и нивелировать ударное воздействие западных финансовых санкций.

 

Источник:  t.me/russica2

 

Заставка: Владимир Лисин  .wikipedia.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: