«Пацифисты от культуры» должны молиться, чтобы СВО поскорее закончилась Победой. Потому что иначе все взоры обратятся на них

189

Эдвард Чесноков @chesnokmedia — для Незыгаря

Июль 1941 года. В кинотеатре «Художественный» на Арбате дают киноленту «Триумф воли» Лени Рифеншталь, а сотрудники НКВД проводят обыск в Библиотеке имени Пушкина по подозрению в «подрыве партнёрских отношений с национал-социалистической Германией».

Невозможно представить? Нет. Невозможно. Но нынешняя эпоха — хоть и отмирающий, но постмодернизм (вот придумай какое-нибудь запредельное безумие: жители украинского городка умоляют Россию принять его в свой состав, но Россия готова оставить его в знак доброй воли, чтобы всех жителей этого городка убили, слабали  грязную постанову, обвинили перед всем миром во всём Россию, ввели новые санкции — и потом увидишь: так и происходит ).

Поэтому — нет, я не удивлён, когда в петербургский магазин патриотической книги «Листва» припирается товмайор и устраивает там обыск и задержания  (если вы совсем забанены в телеграме, «Листва» — одна из немногих культурных институций, всецело поддерживающая СВО ВС РФ). Пытаясь объяснить данный казус, патриотическая общественность выдвигает взаимоисключающие гипотезы: это виртуозная провокация  украинских пранк-ципсошников; это разборка  между книжным магазином и ЖКХ-шной мафией — но давайте уже назовём имена своими вещами: товмайор существует в своей вселенной, товмайор не в курсе, что 22 июня 1941 года уже наступило, и остаётся лишь один вопрос: а что дальше? Визит отдела «Э» МВД СПБ в василеостровское отделение «Единой России», собирающее гуманитарку для беженцев с Донбасса (и, кхм, учитывая внутриполитические конфликты в Городе — эта шутка может превратиться не в шутку)?

Поворотный пункт хорошей колонки — тарантиновский скачок к новой теме, в то же время проторяющей русло предыдущей. Кто главный враг злобного товмайора, кто вопиёт о репрессиях и режиме кровавости, кто защищает Демократию и Свободные Искусства?

Они. Их можно называть «нацыянальная інтэлігенцыя», их можно называть «крэатыўны клас» — но их ненависть к товмайору имеет те же корни, что и ненависть украинцев к русским: неприятие себе подобного. Неготовность признать:

— Ты такая же тоталитарная машина, как та тоталитарная машина, только хуже, потому что она хотя бы ограничена Уголовно-процессуальным кодексом, а ты — надзиратель в нацистском концлагере под названием «расійскае мастацтва», и если ты сейчас не отправляешь нас (узников) в газовые камеры, то только лишь потому, что у тебя нет дубинок, шмайсеров и других атрибутов принуждения — только окологосударственные финансовые потоки, которые ты до одурения пилишь , производя только ноль, пустоту, ненависть, страх, убой, отвращение.

И это объясняет, почему Музей истории Екатеринбурга 24.II.22 вешает  в соцсетях антивоенные посты (потом, правда, удаляет) — а его дырэктар всё так же директорствует;

это объясняет, почему «Театр Наций» Евгения Миронова осуждает  защиту русских на Украине и даёт работу одиозному  (даже по меркам Латвии) русофобу Алвису Херманису;

это объясняет, почему Зельфира «ГТГ» Трегулова спокойно тратит ₽250М  на четыре кофепойнта, а потом дарит Франции шедевры из Коллекции Морозова.

И, в принципе, если бы дерзкий Гостомельский рейд удался и договорняки сработали — то всё так бы и продолжалось.

Но каждый день кампании — это новые фейки  наподобие Бучи, это новые видео с убийствами русских солдат українськими патріотами нації, это новые варварские обстрелы русских городов со стороны ВСУ (как на Украине, так и уже в РФ), это новое кровавое безумие в духе Волынской резни и петлюровских погромов : ад пуст, все демоны на Диком Поле.

И когда Россия ужаснётся этому ужасу — то последует вопрос. А как же так получилось, что в театре «Школа современной пьесы» у нас жжёт колорадов некто Райхельгауз; а как же так получилось, что на Первом у нас по-прежнему Иван Ургант — и так далее, и так далее, и да — далее так.

И тогда вы поймёте, почему я вложил в заголовок своей колонки такую странную фразу.

 

Источник:  t.me/russica2

 

Заставка:   pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: