СМИ: полиция Испании расследует исчезновение группы несовершеннолетних из Украины

236

Фото: Alberto Ortega / Keystone Press Agency

Мадрид. Полиция Испании расследует исчезновение группы детей из Украины. Об этом сообщают местные СМИ.

Издание El Pais со ссылкой на правоохранительные органы сообщает, что в настоящее время полиция разыскивает группу из 30—40 несовершеннолетних из Украины, которые в сопровождении трех взрослых должны были отправиться на Канарские острова. Согласно имеющейся у правоохранителей информации, группа должна была сесть на 29 марта и 1 апреля оказаться в месте назначения. Однако все дети бесследно исчезли.

Полиция Мадрида, Андалусии и Канарских островов в течение нескольких дней после поступления информации о запланированной переправке детей на Канары безуспешно пыталась выйти на след группы. Также дети не были обнаружены на паромах, следовавших из Испании на острова.

Журналисты сообщают, что организатором поездки выступала гражданка Украины, которая проживает в городе Фуэртевентура, однако сама она категорически отрицает свою причастность, заявляя, что ей ничего не известно об этой группе несовершеннолетних.

«Я ничего об этом не знаю. Каждый день, в течение почти недели, мне звонит какой-то человек и спрашивает: «Ваши дети в Уэльве?». Я ничего не знаю об этих детях», — сообщила она журналистам.

В то же время неназванные источники сообщили журналистам, что эта же женщина 11 марта привезла в муниципалитет 16 детей в сопровождении троих взрослых. Согласно полученной информации, несовершеннолетние являлись воспитанниками одного из киевских детских домов. Отмечается, что размещение беженцев не было согласовано с официальными органами Испании.

Исчезновение большой группы несовершеннолетних вновь вызвало опасения, что украинские беженцы в Европе могут стать жертвами торговцев людьми. Власти Украины и Испании подчеркивают, что беженцам следует с осторожностью принимать помощь от различных некоммерческих организаций и частных лиц. Официальный Мадрид подчеркивает, что, если организации или автономные сообщества договариваются о передаче несовершеннолетних в Испанию с посольством Украины, испанское государство должно быть поставлено в известность о таких перемещениях.

Случаи, когда под видом помощи беженцы оказывались вовлечены в торговлю людьми, были зафиксированы в Польше, Германии, Испании и других странах. На этой неделе Национальная полиция задержала на автовокзале Мадрида украинского мужчину, который выдавал себя за родственника двух подростков 15 и 16 лет. Опрос несовершеннолетних и изучение содержимого их багажа, в частности — «одежда, не соответствующая времени года», подтвердили подозрения полиции.

В настоящее время на территории Испании зарегистрировано более 35 тысяч беженцев из Украины, из которых более 14 тысяч являются несовершеннолетними. Более ста детей прибыли в страну без сопровождения взрослых.

 

Источник:   riafan.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: