США: Ставки по ипотеке и ГКО взлетают ввысь

300

Председателю ФРС США нынче не позавидуешь – расстрельная должность фактически.  С одно стороны зияет гиперинфляционная пропасть, с другой стороны – гигантские и многочисленные пузыри и долговые пирамиды требуют новые тонны макулатуры, угрожая в противном случае лопнуть и залить всех окружающих гноем. 

Галопирующая инфляция превратит средний класс в бедных, а бедных в нищих, а это ведь электорат, вокруг которого начинаются ритуальные пляски.  Но и рост ставок приведет к кризису ликвидности, ипотечному обвалу, кризис недвиги, развитию сценария каскадного дефолтного обрушения, откуда потом брать пособия этим бедным и нищим.

Ну и куда тут бедному председателю ФРС податься?

Он даже не успел толком базовую ставку поднять, больше вещает, а что уже происходит на долговых рынках?

Ставки по 30-летней ипотеке подскочили сегодня сразу на 18% пунктов, пробив 5% уровень (5.02%), ставки по 2-летним ГКО США пробили 2.53% (в октябре, для сравнения, было лишь 0.2%), а 10-летки 2.56%.

При этом одномесячные ГКО так и имеют 0.17% – такой разрыв иллюстрирует степень ужаса охватившего крупный капитал перед среднесрочными перспективами экономики США. Вот как эти ставки в зависимости от сроков погашения выглядели в 2020 (зеленым) и сейчас (красным):

 

И это пока идет отработка лишь “виртуальной” нормализации ставок. Представьте что за кошмар тут будет при гипотетическом их возврате до нормальных докризисных уровней (речь,конечно, о 2008). Ну а попытка залить наступающий кризис ликвидности печатным станком даст на данной стадии вполне предсказуемый результат для потребительской инфляции. Веймарская Германия в курсе.

 

Источник:  aftershock.news

Заставка: Федеральная резервная система   wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: