Financial Times: “ЕС может ввести эмбарго на российские газ и нефть уже 6 апреля”

227

Николай Стариков

ЕС может ввести эмбарго на российские газ и нефть уже 6 апреля, – пишет британская газета Financial Times.

Когда мы оценивали перспективы того, что Запад согласится или не согласится платить рублями за российский газ (а в перспективе – и за другие ресурсы), лично я считал , что платить за рублями Запад не будет.

Но для того, чтобы отказаться от платежа, а, следовательно, от получения важнейшего ресурса, нужна некая серьёзнейшая основа. Просто сказать «не будем платить рублями, потому что не знаем, что такое рубли, и не хотим знать, как они выглядят» – позиция крайне слабая.

Замёрзшие граждане, остановившиеся предприятия, их руководители, никак этой риторики не оценят. А вот если произойдёт нечто, что можно активно раскручивать, вызывать эмоциональную реакцию тех же самых избирателей – это изменит ситуацию.

Подобным приёмом западная пропаганда воспользовалась летом 2014 года, когда нежелание европейцев вводить санкции против России была «перебито» появившейся новостью о сбитом над Донбассом малазийском боинге.

Тогда за 5 минут Порошенко, а вслед за ним и все остальные европейские лидеры,– назначили виновным в России. Ангела Меркель и все остальные согласились с введением санкций. И не вести их было невозможно – столь велика была информационная атака. Накал страстей.

Сегодня роль сбитого малайзийского боинга пытаются отвести якобы имевшему место быть расстрелу мирных жителей в пригороде Киева под названием Буча. Схема старая: опубликованы пара фотографий и 1 видео. Через 15 минут назначен виновник. Кто? Разумеется, Россия. И, конечно же, против России нужно ввести новые санкции.

Какие? Отказаться от закупки её энергоносителей? При такой постановке вопроса нет. Нет вообще никакой оплаты, и поэтому дискуссия «надо или не надо платить в рублях» уходит на задний план, и таким образом неудобные вопросы среднестатистические европейские избиратели своим политикам задавать не будут. Ввели эмбарго – не покупаем.

Почему? Потому что Россия – это «зло». А почему вы так решили? На этот вопрос ответа не будет. Поэтому Британия блокирует проведение заседания в Совете Безопасности ООН, который пытается инициировать Россия.

Всё правильно – любые факты разрушат игру на эмоциях западного мира, который в который раз решает свои проблемы путём организацией провокаций.

 

Источник:  t.me/nstarikovru

 

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: