Пол Крэйг Робертс. Вашингтон и Москва соревнуются за глупый приз

92

Нет ни трибуналов, ни международных законов, которые можно было бы применить против Запада. Ошибка России в том, что она отвечает на обвинения. Она должна игнорировать их и заниматься своими делами. Она должна прояснить не факты, поскольку факты не имеют значения в западном мире. Она должна прояснить свои красные линии и дать понять, что она имеет в виду их, мгновенно уничтожая любого, кто их пересекает. Только так Россия положит конец западным провокациям и во всем мире наступит мир. (unz.com)

Вашингтон или Кремль больше всего запутались в санкциях и их влиянии? Вашингтон и Европа ясно дали понять, что санкции не распространяются на платежи за российские энергоносители и полезные ископаемые. Только США запретили импорт российского газа и нефти. Поскольку США не используют российский газ и только 7% их нефти поступает из России, санкции не действуют. Запретов на ввоз российских полезных ископаемых нет, так как без них Западу не обойтись, как Европе, особенно немецкой промышленности, не обойтись без российских энергоресурсов. Никаких санкций против банков за обработку платежей за российские энергоносители и полезные ископаемые нет.

Итак, что делают западные санкции? Они определяют для России болевые точки, в которых российские санкции против Запада могут серьезно повредить Западу. Почему Россия не использует эту силу?

Я думаю, по двум совершенно ошибочным причинам. Во-первых, Россия хочет доказать, что она надежный деловой партнер, который выполняет свои контракты и не использует торговые отношения в качестве оружия. Но какая от этого польза России, когда США и Европа не являются надежными деловыми партнерами и используют торговлю как оружие? Поскольку Россия является единственным надежным партнером в сделке, Россию обманывают.

Другая ошибочная причина заключается в том, что российские экономисты и центральный банк, которым промыли мозги американские неолиберальные экономисты, считают, что Россия не может развиваться без иностранной валюты. Центральный банк даже считает, что он не может создавать рубли для финансирования инвестиционных проектов, если рубли не обеспечены иностранной валютой. Это заставило центральный банк занимать ненужные ему деньги, на которые он платит проценты. Другими словами, политика российского центрального банка бессмысленна и служит интересам Запада за счет России.

Русские могли бы закрыть западную промышленность, если бы Россия прекратила экспорт энергоресурсов и полезных ископаемых, но боятся сделать это из-за убытков в иностранной валюте. Напротив, у США нет ничего, что нужно России. Байден придумал запрет на экспорт из США предметов роскоши в Россию, что доставляет неудобства лишь нескольким олигархам и их любовницам.

Россия не нуждается в иностранной валюте. Ей не нужно импортировать энергию и полезные ископаемые. Россия полна техники и науки и может сделать все, что ей нужно. Центральный банк может финансировать все внутренние проекты. Но поскольку американцам удалось промыть мозги российским экономистам, русские не могут использовать имеющееся у них мощное оружие, чтобы поставить Запад на колени и молить о пощаде. Более того, российским экономистам не хватило ума требовать плату в рублях за свои энергоресурсы и полезные ископаемые. Это укрепит их собственную валюту, а не валюту их врагов. Почему российский центральный банк отказывается от возможности использовать российский экспорт для стабилизации российской валюты?

Вывод таков, что в игре с санкциями русские держат все карты, но не умеют их разыгрывать.

У России есть возможность, созданная санкциями, исправить трагическую стратегическую ошибку, позволив иностранцам скупать ее производственные активы. Россия может национализировать активы, принадлежащие компаниям стран, в отношении которых введены санкции. Страны, в отношении которых введены санкции, крадут российские банковские депозиты, поэтому Россия должна отомстить, похитив их реальные активы.

Причина добровольного бессилия России заключается в том, что значительная часть российской интеллигенции и правящего класса промыла мозги Всемирным экономическим форумом и привержена глобализму. Самодостаточность, которой легко может достичь Россия, ассоциируется с национализмом, превращенным в ругательство. Даже российско-азиатский торговый блок Шелкового пути слишком узок для идеалиста-глобалиста. Видимо, до Кремля еще не дошло, что глобализм совершенно несовместим с национальным суверенитетом, который так высоко ценит Путин.

Оригинал статьи

Источник:  t.me/RossiyaNeEvropa

Заставка:  translated.turbopages.org

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: