Александр Дугин. Внутриполитическая ситуация в России

254

Александр Дугин, лидер международного Евразийского движения, главный редактор  портала Катехон , специально для Незыгаря.

По мере того, как разворачивается специальная военная операция, все больше внимания начинает привлекать внутриполитическая ситуация в самой России. Здесь у многих явно наблюдается разочарование, потому, что ничего даже отдаленно напоминающего операцию Z, внутри России не происходит. А хотелось бы, чтобы в «котлы» начали попадать и те силы, которые народ ненавидит не меньше, чем украинских нацистов. Разумеется, речь идет о либералах, которые, кроме самых уже отпетых и стремительно изгнанных, в целом сохраняют свои позиции во власти и в обществе. При всей эмоциональной солидарности с негодующими по этому поводу патриотами, я бы хотел высказать свое – более умеренное – мнение.

Операция Z прочертила водораздел настолько фундаментально, что никакого отката быть просто не может. Долго росло натяжение нити, но она порвалась. И это необратимо. И от субъективных намерений власти больше уже ничего принципиально не зависит. Кремль может искренне считать, что старый политико-экономический уклад, сложившийся в 90-е и основанный на либерализме (и коррупции), и современные элиты, продолжат существовать и в новых условиях. Ну пусть с небольшими косметическими поправками. Но серьезность уже совершенных шагов в ходе специальной военной операции не оставляет для этого ни единого шанса. Сама эта операция стала неизбежной именно потому, что без нее процессы очищения и оздоровления российского общества так и не могли преодолеть критической черты, все время скатываясь обратно – назад в 90-е. Иначе у нас были бы и иные средства не допустить возникновения на Украине Анти-России, которую мы сейчас с таким трудом и такой ценой ликвидируем.

Теперь же эта сложившаяся в 90-е и с гигантским трудом в час (нет, в год!) по чайной ложке менявшаяся система, поставлена в такие условия, что в старом состоянии не выдержит и короткий срок. При прямом столкновении с Западом прежняя Россия не имеет шансов выжить, не то что победить. Слабое утешение, что Запад получит то же самое. Поэтому потребность в новой России даст о себе знать сама собой.

Существующая система и ее элиты не дееспособны в ситуации прямой и лобовой конфронтации с Западом, которую уже не отменить и не сгладить. Теперь мы можем только выиграть. Тянуть больше нечего и некуда возвращаться. Мосты взорваны. Россия вышла на первую линию мировой истории и мировой политики.

Поставленные в такую ситуацию представители правящей элиты – пусть самой либеральной – смогут выбрать одно из двух: либо самоликвидироваться, либо срочно переквалифицироваться в патриотов. Причем вариант прежнего компромисса – 6-ой колонны, которая оставаясь либеральной и по сути агентурой влияния, нехотя принимала правила Путина, больше не сработает. В новых условиях это очень скоро вскроется как прямой саботаж и несоответствие занимаемой должности. На войне, в моменты катастроф или даже в тюрьме люди довольно быстро показывают то, что они есть на самом деле.

Это легко проверить на опыте: даем кому угодно – пусть даже самым никчемным и провальным представителям нынешней элиты — настоящее задание, и спрашиваем за исполнение по критериям военного времени. Если они проваливают дело, то даже неважно почему и кто им это приказал сделать. Им просто конец. А если справляются, то они – наши. Пусть стали такими только что. Всё когда-нибудь случается в первый раз. Так и русским можно стать в любой момент, поправ свою прежнюю нерусскость (или недостаток русскости). Теперь мы все либо русские, и отвечаем друг за друга и нашу общую победу, либо… (а ведь и бежать-то некуда…)

Люфта для маневров внутри страны больше у власти нет. Совсем. Начав то, что она начала, остановиться невозможно по определению. Таким образом, необратимо рухнул компромисс, исчезло само жизненное пространство для 6-ой колонны.
Говоря языком Грамши, мы вышли за пределы «цезаризма», то есть прагматического заигрывания с мировой капиталистической системой, в которую мы тщетно пытались встроиться на условиях сохранения суверенитета.

Сегодня ясно: либо гегемония либерального Запада, либо суверенная Россия — суверенная как цивилизация, как культура, как субъект. На гегемонию теперь мы можем ответить только контр-гегемонией. И вот сейчас совершенно все равно, что Министерство культуры отклонило отличный проект про традиционные ценности. Традиционные ценности нужны и государству, и обществу, и народу, и нашим воинам, которые отдают сейчас жизнь в битве против гегемонии, как воздух. Теперь их не просто предложат, а обяжут их сформулировать и им следовать. Ведь таково условие победы. Одно из нескольких, которые стали не пожеланием, а жизненной необходимостью.

Да, мы не видим, сейчас адекватных движений и соответствующих перемен внутри России. А вместе с тем операция Z уже все принципиально изменила. И эти перемены неотвратимо состоятся. У элиты просто нет выхода: либо включиться в контргегемонию, либо исчезнуть в историческом небытии.

Русская идея уже не то, что мы можем свободно выбирать (или отбрасывать). Без нее никто не сможет существовать.
Я вижу это кристально ясно. Если у нас нет никакого иного пути, то нам осталась только одно – победить. Шанса для «или» история нам не оставила.

 

Источник: t.me/russica2

Заставка: wikipedia

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: