Эти графики показывают, что спецоперация России лишила мир природных ресурсов

65

Перевод

Спецоперация России в Украину стала одним из самых значительных сырьевых шоков, которые когда-либо испытывал мир.

В серии диаграмм (предоставленных Bloomberg) показано, как украинский конфликт и санкции Запада в отношении России сокращают мировые запасы природных ресурсов, вызывая рост цен.

Россия является ведущим экспортером многих товаров.

На диаграмме показана доля российского экспорта по каждому региону мира. Соединенные штаты и союзники, вводящие запреты на экспорт российской нефти и других сырьевых товаров, нарушили мировую торговлю и вызвали опасения по поводу ограниченности поставок (вот почему введение запрета на импорт российской нефти рискованно).

Любой, кто заправлял свой автомобиль, заметил, что цены на заправках в США резко выросли после вторжения. Это потому, что Россия является вторым по величине экспортером сырой нефти в мире после Саудовской Аравии. США, Великобритания и Канада запретили ввоз российского импорта, что вызвало суматоху на энергетических рынках.

Китай, Германия, Польша и Нидерланды входят в число основных регионов, получающих российскую нефть. Любая потеря нефти повлияет на нефтеперерабатывающие заводы и их способность производить сырую продукцию.

Россия является вторым по величине экспортером бензина и дизельного топлива после США. Их крупнейшим экспортным рынком является Европа.

Франция, Германия, Турция и Великобритания потребляют больше всего российского бензина и дизеля в сутки по объему. Шок предложения уже вызвал резкий рост цен и дефицит, поскольку европейские страны избегают закупок в России.

Россия также является крупнейшим экспортером природного газа. Большая часть попадает в Европу. Москва уже пригрозила сократить поставки, поскольку европейские лидеры ищут поставщиков в других местах.

Германия является крупнейшей страной-получателем российского природного газа по трубопроводам.

Россия занимает третье место в мире по экспорту угля, используемого на электростанциях. Европа является крупнейшим покупателем российского угля.

Что касается экспорта сельскохозяйственной продукции, то российская пшеница экспортируется по всему миру. Россия и Украина приостановили экспорт пшеницы, что повлияет на мировые запасы продовольствия. Результатом может стать неминуемый голодный кризис.

Что касается пищевых масел, Россия является вторым по величине поставщиком подсолнечного масла.

Россия также является ведущим поставщиком удобрений. Москва сократила или остановила экспорт.

Сокращение экспорта удобрений затруднит получение фермерами в Европе, Южной Америке и Азии высоких урожаев в этом году, что может привести к еще большей нагрузке на глобальные запасы продовольствия.
Россия является ключевым поставщиком промышленных и драгоценных металлов. Она входит в число ведущих игроков по экспорту никеля, важнейшего металла для аккумуляторов электромобилей. Китай, Европа и США являются крупнейшими покупателями российского никеля. Tesla дважды повышала цены на автомобили за последние несколько недель из-за резкого роста цен на никель.

Большая часть мира зависит от российского алюминия. Россия занимает второе место в мире по экспорту палладия и платины. Россия также является третьим по величине экспортером стали в мире.

США, Великобритания, Япония и Гонконг являются крупнейшими импортерами российского палладия, используемого в основном в каталитических нейтрализаторах для автомобилей.

Запад, пытающийся изолировать Россию от мировой экономики разрушительными санкциями и ограничить ее торговлю по всему миру, производит невообразимую инфляцию, которая может отправить мир в стагфляционную адскую дыру (рынок облигаций США предупреждает о надвигающейся гибели). Нехватка товаров может развиться по мере резкого роста цен.

Могут ли все эти разрушения свидетельствовать о начале следующей мировой войны? Так думает миллиардер Билл Экман.

 

Источник:  t.me/peach_blossombazi

Заставка:  t.me/peach_blossombazi

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: