Журналист Кутюрье назвал абсурдом попытки Запада запретить русскую культуру

86

Запреты российской культуры из-за ситуации вокруг Украины достигают абсурда. Об этом заявил французский обозреватель Le Figaro Брис Кутюрье.

Журналист считает, что причиной этому стала пришедшая из США культура политкорректности. Он напомнил, как британский минкульт обвинил российское кино в обмане зрителей.

«В случае бойкота российских художников и творцов происходит рождение нового феномена, который необходимо срочно осознать: присвоение художникам и писателям идентичности, пришедшее из культуры политкорректности», — заявил Кутюрье.

Сейчас многие российские деятели культуры столкнулись с травлей по отношению к себе. Журналист призывает не прибегать к нелепому приравниванию художников и творцов к политике.

Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова упрекнула компанию Meta в интернет-ксенофобии. Таким образом она ответила на заявление вице-президента компании Ника Клегга, что его информационные платформы не будут блокировать призывы к насилию в отношении россиян.

Источник:  riafan.ru

 

По теме:

Европейская война против русской культуры

Владимир МАЛЫШЕВ

Погром

Запад объявил России не только экономическую войну, но и войну в области культуры. На встрече во французском городе Анже министры культуры, аудиовизуальных средств и средств массовой информации Европейского союза подписали Декларацию солидарности с Украиной, которая предусматривает, что «отношения ЕС с культурными организациями России должны быть разорваны»; эти организации, считают европейские культуртрегеры, «используется как орудие российской пропаганды».

СМИ в европейских странах, подконтрольные России, как заявлено в декларации, должны быть закрыты. Хотя, казалось, нечего уже и закрывать. Всё и так закрыто.

Выступавший на этой встрече по телесвязи из Киева украинский министр культуры Александр Ткаченко заявил, что культурное наследие в его стране из-за «вторжения» в опасности.

«Искусство – это оружие России, уничтожение которого потребовали такие международные организации, как ЮНЕСКО и ИКОМОС», – говорится в сообщении Министерства культуры Греции. «Теперь министры культуры европейских стран, комментирует это сообщение греческая газета «Русские Афины», –   …говорят, что русское искусство используется в пропагандистских целях. Чайковский, Стравинский и Достоевский, Кандинский, Станиславский, Тарковский и Сокуров, музыка, литература, живопись, поэзия, театр, кино объявлены врагами европейской культуры, так как за всем этим, по мнению еврочиновников, стоит Путин».

Всемирного знаменитый маэстро Валерий Гергиев снят с должности главного дирижера Мюнхенского оркестра бургомистром столицы Баварии. Решение убрать из программы исполнение увертюры Петра Чайковского принял Кардиффский филармонический оркестр в Великобритании. В польских филармониях не будет звучать музыка Чайковского и Шостаковича, в театрах не будут ставиться спектакли по пьесам Чехова.

Имя знаменитой оперной примадонны Анны Нетребко вымарано из мартовских афиш миланского театра Ла Скала. Администрация театра сообщила, что одна из лучших сопрано в мире «больна». Звезда оперной сцены тут же ответила: «Я здорова, но не приеду».

От наших корифеев мировой культуры потребовали, чтобы они осудили спецоперацию России на Украине, но они отказались. «Наказание» последовало незамедлительно. Такие действия кладут конец идиотским иллюзиям о «цивилизованной Европе».

Сигнал к мощному наступление на русскую культуру был дан из-за океана. Нью-йоркский Карнеги-холл отменил участие в концертах Валерия Гергиева. Имя великого пианиста Дениса Мацуева вычеркнули из афиш. От музыканта потребовали публичного отречения от Родины, но он отказался.

Открытие Новой сцены Мариинского театра. 2013 г.

Только не все в Европе согласны с запретом на великую культуру. В той же Италии решение миланского университета «Бикокка» отменить курс лекций о Достоевском, которые должен был прочитать известный писатель Паоло Нори, вызвало протесты. «То, что сейчас происходит в Италии, просто смешно…    Сейчас в Италии грех быть не только живым, но и мёртвым русским,заявил Нори. – Не могу поверить, что итальянский университет запрещает курс о таком авторе, как Достоевский».

Как сообщает Corriere della Sera, на Нори уже посыпались приглашения из других университетов Италии – от Павии до Сиены – для прочтения лекций о Достоевском. Студенты, которым Нори преподает русскую литературу, написали: «Руки прочь от русской литературы, руки прочь от Достоевского!»

Поддержали Нори и его коллеги-ученые. Так Томазо Монтанари, ректор Сиенского университета для иностранцев, заявил: «Запретить отношения с русскими учеными, с русской культурой означает забыть, что такое университет».

Вступились за Достоевского некоторые видные итальянские политики. Сенатор Риккардо Ненчини говорит: «Это чистое безумие. Даже русские писатели, которые умерли десятилетия назад, пугают. Бедный университет и бедные мы! Я, прочитавший и перечитавший «Братьев Карамазовых» и «Преступление и наказание», предложил бы ректору этого университета перечитать “Идиота”».

«Запретить изучать Достоевского в знак протеста против Путина – значит сойти с ума. В это время нам нужно учиться больше, а не меньше: в университете нам нужны преподаватели, а не бездарные бюрократы», – заметил бывший премьер-министр Италии, лидер партии «Италия Вива» Маттео Ренци, который объявил о внесении по этому поводу парламентского запроса. Крупнейшее в стране издательство Mondadori заявило: «Мы никогда не перестанем читать и изучать русскую литературу».

В Британии информацию об исключении увертюры Чайковского из программы выступления Кардиффского оркестра обсмеяли читатели сразу нескольких средств массовой информации, в том числе The Independent и The Guardian. А один британец с иронией предложил прекратить использовать в школах систему химических элементов, поскольку ее открыл русский ученый Дмитрий Менделеев.

«На самом деле,пишет итальянская Repubblica, – мы присутствуем при цивилизационном крахе планетарного, невиданного доселе масштаба: сегодня, чтобы выступать, дирижировать, исполнять (завтра – чтобы выйти на сцену, рисовать, участвовать в выставках) требуется публично, во всеуслышание, во-первых, отречься от собственной страны и, во-вторых, принести клятву верности атлантистским элитам – и тоже публично, во всеуслышание. На весь мир».

Источник:  fondsk.ru

Заставка: pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: