Политика Китая

96

У многих россиян принято относиться к Китаю с некоторым недоверием. Дескать, восток – дело тонкое и сегодняшние друзья из КНР завтра могут внезапно превратиться во врагов. В последнее время новый виток подобных настроений возник в связи со спецоперацией России на Украине. Некоторые опасаются, что Китай воспользуется тем, что внимание РФ сосредоточено на западных рубежах, и вступит в сговор с американцами против нашей страны. К счастью, такой сценарий маловероятен, и вот почему.

Если пользоваться терминологией классической геополитики, то КНР относится к государствам суши, в то время как США является морской державой. Поэтому претензии Народной республики на мировое лидерство и конфронтацию с Америкой заставляют её наращивать собственное морское могущество. Ещё с 80-х годов Китай последовательно сокращает сухопутные вооружённые силы, развивая вместо них военно-морские. Сейчас Китай строит свой третий авианосец и, конечно, ни он, ни два других не предназначены для сакраментального «плавания в степях Украины» или, более того, России. Вектор китайской экспансии направлен на акваторию Южно-китайского моря, чего власти Китая вовсе и не скрывают. Установление господства над этой зоной позволит Народной республике добиться сразу нескольких целей.

Во-первых – решить проблему Тайваня. Во-вторых – защититься от попыток морской блокады со стороны США и их союзников, взяв под контроль пути снабжения и обеспечив безопасность береговой зоны. Из тех же самых соображений Китай рвётся в Арктику – в случае обострения ситуации, Северный морской путь может стать для Народной республики важнейшим каналом поставок товаров и энергоносителей.

В прошлом году КНР опубликовала план очередной пятилетки, и арктическое направление названо в нём одним из важнейших для внешней политики Китая. Однако до военного превосходства над РФ в Арктике азиатскому соседу – как до Пекина в неудобной позе далеко, поэтому Китай предпочёл путь мирного сотрудничества. Он участвует в проектах по добыче сжиженного газа на Ямале и в Сибири, договорился о сотрудничестве с «Роснефтью» и «Газпромом» в северных морях. Китайцам отошли контракты на модернизацию Архангельского морского порта и строительство железнодорожной магистрали Белое море — Коми ― Урал (Белкомур). Развитие Севморпути необходимо Китаю, чтобы продолжать развитие собственных портов: Даляня и Циндао в Северо-Восточном Китае и провинции Шаньдун.

Таким образом, для схватившегося с США Китая Россия выступает в качестве тыла и КНР кровно заинтересована в том, чтобы русские ни при каких обстоятельствах не оказались для неё вторым фронтом. Поэтому в среднесрочной перспективе внезапного китайского удара по РФ ожидать не приходится. Наоборот, китайцы предпримут все усилия, чтобы сохранить дружеские и добрососедские отношения. Тем более, что уже происходящий разрыв связей с Западом так или иначе всё равно толкнёт Россию к укреплению сотрудничества с Народной республикой – зачем же воевать за то, что и так само плывёт тебе в руки? Поэтому паникёры могут выдохнуть – Сибирь и Дальний Восток по-прежнему остаются русскими. Конечно, после победы над США Китай может обратить внимание и на северного соседа, но эту победу сперва нужно одержать. И вряд ли американцы сдадутся быстро.

Канал СМП @sevmorput специально для НЕЗЫГАРЯ @russica2

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: