Петр Мультатули. Рассказанная история

103

Мой друг – ученый историк, проживающий в Париже, но являющийся гражданином России, с большим трудом сумел добраться из Москвы в Марсель, через Стамбул, где провел в ожидании рейса почти сутки без сна. Накануне он вылетел в Париж “Аэрофлотом”, но над Страсбургом (!), это примерно 40 минут лета до Парижа, самолёт был развернут и возвращён в Москву. На следующий день ему с трудом удалось улететь в Стамбул, а оттуда в Марсель.

Прибыв в Марсель, усталый и измождённый, он пошёл покупать билет на самолёт в Париж. Но путь в кассы ему прегородила тетка-служащая в санитарной службе на транспорте и спросила, привитый ли он? Друг мой не прививался, но недавно переболел ковидом. Его куар-код закончился буквально в день прилёта в Марсель, и если бы он летел Аэрофлотом, вопросов к нему бы не было. Но тётка сказала, что не привитый он купить билет на самолёт не сможет. Тогда он спросил про поезд: оказалось, что и на поезд нельзя.

В этот момент тётка отошла и к нему подошёл араб, тоже служащий в той же организации, который слышал этот разговор. Он тихо сказал другу, чтобы тот взял билет, но предупредил, что его будут проверять ещё и на перроне. Купив билет, и выйдя на перрон, который был оцеплен вооружённой полицией. Когда друг дошёл до контроля, то при электронной проверке выяснилось, что он не привитый, то есть не имеет в компе справки об этом. Контролёр сказал, что в поезд его не пустит.

Друг пришёл в отчаяние. До Парижа из Марселя более 700 км. Ехать не на чем, у него два тяжеленных чемодана. Не зная, что делать, друг подошёл к стоящего рядом полицейскому двухметрового роста, негру, в каске и с автоматом. Он обратился к нему с вопросом, что делать?

“Я прилетел из-за границы и не могу добраться до Парижа, где я живу”. Полицейский спросил его: “А откуда Вы приехали?”. “Из России”, – ответил друг. “Вы русский?”- спросил полицейский. “Да”. “Настоящий русский?”. “Да”. “Покажите паспорт”. Друг показал свой паспорт с двуглавым орлом. “Идемте за мной, месье”,–сказал полицейский. Подойдя к маленькому ростом контролеру-французу, французы как правило маленькие, этот гора-человек чётко и жёстко произнес: “Этого господина надо отправить в Париж в обязательном порядке. Это очень важно”. И ни слово не говоря, отодвинул контролёра и пропустил друга в вагон. “Счастливого пути, месье,–сказал он на прощание.–не беспокойтесь. Этот поезд идёт прямо до Парижа, нигде не останавливаясь”. После этих слов, он развернулся и ушёл.

Друг благополучно доехал до Парижа. “Мне сам Бог послал и этого арабы, –говорил он мне уже по телефону, – и этого негра-полицейского”.

А я подумал: в какой же великой загадочной и прекрасной стране мы живём, что несмотря на всю мерзость, на всю ненависть, что льётся на нас из всех помоек “просвещенного запада”, достаточно одной принадлежности к нашей великой Родине, чтобы в сердцах совершенно, казалось бы, далёких от нас людей, раскрывался цветок любви и признательности. И ещё подумал: а ведь эти араб и негр, наверняка нехристиане, стоят гораздо ближе ко Христу, чем орава псевдохристиан, а на деле беснующихся сатанистов, методично, 8 лет, убивающих женщин и детей из пушек и танков, и других сатанистов в белых халатах, отказывающих русским детям больным раком в медицинской помощи только за то, что они русские.

Пётр Мультатули.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: