«ФОМ»: рейтинг доверия общества главе государства вырос

91

«ФОМ»: рейтинг доверия общества главе государства вырос с 64% до 71%. Также 50% заявили о своем хорошем отношении к правительству (+13% за неделю), а рост положительных оценок работы председателя правительства М. Мишустина составил 52% (рост +7% за неделю).


Фиксируется рост рейтингов «Единой России», который сейчас составляет 41% (+9% за неделю): текущие показатели являются максимальными за последние годы. Рейтинги остальных партий подвержены различными колебаниями, но в целом значительной текущую динамику назвать нельзя.

77% респондентов назвали спецоперацию в Украине важнейшим событием прошлой недели. Это позволяет говорить о том, что информированность общества о происходящих в Украине событиях очень высокая и, скорее всего, она сейчас уже выше 90%.
Далее с огромным разрывом следуют санкции Запада в отношении России (3%) и официальное признание Россией ДНР и ЛНР.

Социологи фиксирует снижение общего уровня социального недовольства (28%; минус 6% за неделю). В то же время ожидаемо фиксируется рост социального напряжения: 55% заявили о росте тревожных настроений (+5% за неделю). Спокойные настроения сохраняют 39% россиян.

В оценках динамики роста цен на товары первой необходимости, в том числе и продукты питания, резкого роста не наблюдается. Большинство отмечает высокий уровень цен, который фиксировался еще и до начала спецопераций: интенсивной динамики в восприятии этого процесса пока не фиксируется.

Опрос показывает, что общество рассматривает текущую ситуацию как историческую и демонстрирует признаки консолидации на основе внешней угрозы. В то же время, полученные цифры показывают, что значительный пласт людей сохраняет спокойствие, что, во многом объясняется эффектом отложенного действия. В эту и следующую неделю можно прогнозировать достаточно существенную коррекцию общественных настроений. Фактически, общественное сознание зависит от двух доминант – спецоперации в Украине и социально-экономического положения в стране. Пандемия на динамику общественных отношений в настоящий момент практически не влияет.

 

Источник:  t.me

 

Заставка: Результаты еженедельных всероссийских опросов ФОМ  fom.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: