О мировой реакции на спецоперацию в Украине

116

1. Мировое информационное англоязычное пространство, контролируемое США и их сателлитами, наполнено текстами, судя по которым спецоперация ВС РФ на Украине, как и в целом политика России, безоговорочно и резко осуждена большинством стран. Однако эта пропагандистская картина далека от реальности.

2. Действия России вызвали официальную негативную реакцию в шлейфе государств, находящихся в прямой зависимости, союзнических отношениях или под влиянием США и ЕС. Среди поддерживающих позицию США и НАТО ( по данным в открытом доступе) :
Европа — 27 стран + Великобритания, Швейцария, Норвегия, Албания, Северная Македония, Черногория.
Северная Америка — США, Канада.
Латинская Америка — Чили, Эквадор, Перу, Гватемала, Колумбия, Уругвай, также принята декларация ОАГ «По ситуации на Украине».
Азия — Япония, Кувейт, Ливан, Непал, Индонезия (на уровне парламента), Саудовская Аравия, Турция ( с оговорками), Южная Корея.
Африка — Ливия, Лесото, Либерия, Габон, Гана, Кения
Австралия и Океания — Австралия, Новая Зеландия, Микронезия.

3. Таким образом из 193 стран-членов ООН поддержали позицию США и ЕС 59 стран. Даже учитывая возможную неполную информацию вследствие информационного эмбарго США, их количество не превышает 70-80 государств.

4. Поддержали или не осудили действия России Китай, Индия, Пакистан, Иран, Бразилия, Аргентина, Мексика,ЮАР и другие с общей численностью населения примерно 4 млрд человек и долей в мировом валовом продукте около 35%.

 

Источник:  t.me/russica2

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: