В Казахстане появятся новые филиалы российских университетов

251

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков и Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов обсудили развитие сотрудничества двух стран в сфере науки и высшего образования. Во встрече в дистанционном формате приняли участие ректоры вузов обоих государств.

Асхат Аймагамбетов акцентировал внимание на открытии филиалов казахстанских вузов в Российской Федерации. Он отметил, что сегодня стоит вопрос о создании филиала Казахского национального университета имени Аль-Фараби в Москве. Также, по словам Аймагамбетова, Казахстан готов к открытию новых филиалов российских вузов. С тремя из них ― Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», Российским государственным университетом нефти и газа им. И.М. Губкина и Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана ― уже идет обсуждение рабочих моментов и деталей открытия. Глава ведомства выразил надежду, что они начнут работать уже в этом году и предложил организовать их открытие на базе уже существующих казахстанских университетов ― это обеспечит их необходимой инфраструктурой и материально-техническим оснащением, даст возможность реализовывать гранты.

Валерий Фальков отметил, что казахстанские студенты ― одна из крупнейших групп иностранных обучающихся в отечественных вузах. Сегодня их численность составляет более 66 тысяч человек.

Успешно развивается межвузовское сотрудничество России и Казахстана. Согласно мониторингу международной деятельности за 2021 год, 175 российских университетов заключили 317 соглашений с образовательными организациями из Казахстана. 43 отечественных вуза привлекли более тысячи студентов из Республики для участия в летних и зимних школах. В прошедшем году было реализовано 84 совместных научных проекта, в том числе 37 в сфере прикладных исследований. Правительством Российской Федерации на 2021/22 учебный год выделено 435 мест для обучения граждан Республики Казахстан, в 2022/23 учебном году квота увеличена до 500 мест.

«Развитие гуманитарного и экономического сотрудничества между странами ведет к тому, что мы отмечаем большой интерес отечественных вузов к взаимодействию с казахстанскими коллегами и открытию новых отделений. И это не только столичные вузы, которые представлены филиалами, но университеты из регионов. Интерес проявляют Челябинская, Тюменская, Курганская, Омская, Новосибирская и Томская области ― регионы, где учится большое количество выпускников казахстанских школ и выстроены добрососедские отношения. Уже провели первые переговоры с казахстанскими коллегами сильнейшие вузы, среди которых Консорциум томских вузов, Санкт-Петербургский политех, Российский государственный социальный университет, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Воронежский государственный технический университет», ― отметил Валерий Фальков.

Валерий Фальков также коснулся научного сотрудничества стран. Сегодня в России успешно реализуются четыре федеральные научно-технические программы, направленные на развитие и объединение усилий ведущих исследовательских университетов и научных центров как из России, так и из стран-партнеров. Министр предложил казахстанской стороне рассмотреть возможность участия.

«Учитывая, что у нас каждый год растет товарооборот между странами, как  это было отмечено Председателем Правительства Михаилом Мишустиным, наука не должна отставать. Взаимные инвестиции всегда сопровождаются не только подготовкой кадров. Наука ― важная составляющая динамичного развития», ― заключил глава Минобрнауки России.

В ходе встречи 24 февраля Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и Премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова заключено Соглашение о создании и функционировании филиалов российских вузов в Республике Казахстан и филиалов казахстанских вузов в Российской Федерации. Документ подписали Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и Министр образования и науки Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов.

25.02.2022

Источник:  minobrnauki.gov.ru

Заставка: minobrnauki.gov.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: