К чему я пришел, пытаясь получить ответ на вопрос: «Зачем мы лезем в эти приключения? Чтобы что?»

132

yushchuk

Учитывая, что даже заведомо умные люди не могут понять, что может предпринять российское руководство и зачем оно делает то, что делает, я очень кратко самые основы войны затрону. Самые-самые. Без беллетристики.
И покажу, к чему я пришел, пытаясь получить ответ на вопрос: «Зачем мы лезем в эти приключения? Чтобы что?».

1. Война ВСЕГДА ведется ради заключения мирного договора. Но на новых условиях. Это ещё Клаузевиц сформулировал.

2. Никакие победы не бывают навсегда. Только на время. Потому что, меняется ситуация: кто-то слабеет, кто-то усиливается. Какие-то важные вчера факторы перестают иметь значение, а какие-то внезапно становятся важными.

3. Прошлый «глобальный мирный договор» был заключен в Ялте и уточнен в Хельсинки. Его заключили не из миролюбия сторон, а чтобы не тратить время на крайне дорогостоящие, а то и вовсе абсолютно убийственные для ведущих игроков войны.
В обоих договорах предусматривались «красные линии», которые ни одна из сторон в ущерб другой не переходила.

ВАЖНО: оба этих договора исчерпаны. Тот факт, что практически все, кто эти строки читает, родился при тех договорах – лишь порождает изумление при наблюдении смены правил.

Исчерпались договоры по причине ухода со сцены СССР, а новые правила пишутся по причине появления Китая, интересы которого не были особо учтены писавшими те договоры, а также восстановления военной мощи России, которая более не хочет занимать отведенное ей место (не обсуждаю, правильно не хочет, или неправильно, это просто факт сейчас).

4. Для того, чтобы был написан новый договор, все границы, «начерченные на песке в песочнице» стираются. Наступает хаос, в котором у кого сила есть – тот и прав. Так было не раз – в том же 19-м веке, например.
Когда такое положение дел перестаёт устраивать ведущих игроков – они садятся за стол переговоров и пишут новые правила.

В данный момент мы находимся в фазе «стирания границ в песочнице».

Вот, нам говорят: «А вам эмбарго по газу сделают – и кирдык вам. Или перестанут поставлять России критически важные товары».

Я отвечаю: «А вы попробуйте просчитать сценарий, когда не НАМ блокируют поставки газа, а МЫ их блокируем. Прикиньте, где его возьмут физически, как доставят, сколько будет стоить он и продукция, произведенная на нем – и что произойдет с экономикой тех, кто под эту раздачу попадет. Россия просидит на своей золотой подушке несколько лет, а вот Европа что делать станет? И как в ней сменится при этом власть, когда население на собственном кармане ощутит, что его так жестко подставили?».

Я согласен, с Василием Ющуком в том, что такой сценарий вполне может осуществиться.

Кроме того, замечу, что в военной доктрине России предусмотрен военный ответ на экономические меры причинения ущерба России.
То есть, по идее, мы можем разбомбить какой-нибудь завод в Европе, например. И уж тем более какой-нибудь газопровод из Алжира в Европу. Технически можем. Юридически – уже наплевать после начала операции на Украине. Границы в песочнице больше не существуют. А победителей не судят, потому что их некому судить. США и Израиль это демонстрируют на практике регулярно.

Вот так, на самом деле, выглядит сейчас реальность.
Чем быстрее все это поймут – тем быстрее можно будет из этого выйти в предсказуемую ситуацию.

Есть ли гарантии, что у Путина это всё получится? Нет таких гарантий.
Но когда у тебя есть пулемет, а у оппонента Декларация ОБСЕ – знаете ли, это несколько иная ситуация, чем когда пулемет есть у каждого. Потому что, на Декларацию просто наплевать можно, а на пулемет – нет.

Да, в США тоже пулемет имеется. Но возникает вопрос: «А за что воевать-то будем»? Мы – за собственную безопасность и благосостояние завтра. А США эти приключения для чего? Тем более, что завтрашние баталии в Юго-Восточной Азии будут, а не на континенте, где из реальных материальных ценностей – живописные руины зАмков и другие музейные артефакты былого величия.

Китай в его нынешнем виде – это фактор, какого не бывало в Истории последних нескольких сотен лет. Не заметить его и пытаться жить в уютном мире вчерашнего дня – нонсенс.

Нравится ли мне то всё? Да ни разу нет! Но я пытался найти ответ на вопрос: «Куда и зачем Путин залез»? И я его нашел в этом виде. Это основано на анализе заявлений и действий того же Путина с 2007 года по сей день.

Источник:  yushchuk.livejournal.com
Заставка:  gur.gov.ua
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: