Мнение дня. О произошедшей политизации Олимпийских Игр.

139

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников

Мир вокруг нас вышел из равновесного состояния и приближается к точке бифуркации, где может перейти в новое состояние. Мы это видим во всем. И в истерике вокруг Украины, и хаосе мировых финансовых рынков, и в мировом спорте.
Последний перестал быть тихой отдушиной, которую договорились не трогать основные конкурирующие глобальные игроки. Теперь между ними речь не идет о том, что кто-то немного у кого-то выиграет, что-то получит в виде бонуса, но в целом все останутся при своем. Это не красивый тур по шахматам из бесконечного ряда партий. Вопрос решается единственным образом здесь и сейчас. И проигравший (или все проигравшие) будет снова фигуры расставлять на доске. Игроков может не остаться вовсе. Это серьезное напряжение. Нервы сдают, эмоции зашкаливают. Это мы видим и на Олимпиаде.

США фактически объявляют политический бойкот играм – руководство Международного олимпийского комитета (которое должно было бы осудить смешение спорта и политики), приветствует это решение, казуистически выискивая в нем позитив – ведь американские спортсмены в Пекин все-таки поедут. Поставив один раз на победу США, сейчас уже отказываться поздно, будут подтверждать свой вассалитет до последнего. И так во многом.

Когда мы говорим о нынешнем руководстве МОК, нельзя разделять коммерческую и политическую составляющие мотивации. Если ты не будешь в одобряемом политическом тренде, то никакие коммерческие мероприятия не получатся. Все, даже акулы современно бизнеса, должны выстраивать свою линию поведения, исходя из тех или иных политических догм, доминирующих в их обществе. Джек Ма, спася концерн Алибаба, выступает в поддержку Коммунистической партии Китая, крупнейшие нефтегазовые компании мира вынуждены писать килограммы текстов о важности «Зеленой инициативы». Тоже самое и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, выстраивая бизнес МОК и свою собственную дальнейшую капитализацию, не может не вписываться в доминирующий политический тренд. Это мы и видим. При этом данный тренд не спортсменов, не зрителей, не спортивных журналистов, а «сильных мира сего», той единственной сегодня политической силы, которая доминирует в западном мире, да и на всей планете. Реальной альтернативы, как во времена, предположим Хуана Антонио Самаранча, сейчас нет. А то, что спорт стал, прежде всего, площадкой для зарабатывания денег для всех: для спортивных чиновников, для самих спортсменов, для спонсоров, для спортивных медиа и т.д. – это банальность и общее место. Это отдельно обсуждать неинтересно.

Европейские лидеры практически полностью игнорировали церемонию открытия игр. Видимо, содержательные переговоры состоялись в данном случае только один раз – это переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпиня. Что это тоже симптоматично. Переговоры представителей альтернативного варианта будущего, нежели предлагает США. Это очень настораживает Вашингтон и вносит дополнительную напряженность.

Сам спорт несказанно изменился за последние десятилетия. Вопрос уже далеко не в красоте, силе и ловкости. Это соревнование бюджетов на подготовку и погоня за спонсорскими контрактами, а не мировыми рекордами, которые только и важны именно как приближение к заветным контрактам.

Соревнование фармакологической индустрии, которая производит допинги под видом лекарства, продукты, скрывающие их применение, но с другой стороны работающая на то, чтобы поймать на том же самом конкурентов. Чистый бизнес, ничего личного.

Спорт – как арена борьбы ЛГБТ и других модных гендеров против всех остальных – нормальных. Ничего нет более идиотского, чем мужчины, частично порезавшие свои тела, выигрывающие теперь женские соревнования.

Всё вместе это так же проявление приближения принятия решения о будущем человечества, и всё это накаляет спортивную атмосферу, политизирует соревнования, выставляет на первый план модные лозунги, а не реальную спортивную борьбу. В целом, всё это мы и наблюдали сейчас в Пекине.

 

Источник:  t.me

Заставка:  pixabay.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: