Александр Дугин на тему традиционных ценностей

312

Александр Дугин, лидер международного Евразийского движения, главный редактор портала Катехон  специально для Незыгаря.

Все внимание сейчас приковано к Украине и, в частности, к ДНР. Но в данный момент я бы хотел поговорить на другую, взаимосвязанную тему. На тему традиционных ценностей.
Недавно произошли очень показательные события. Вначале на сайте министерства культуры неожиданно появился проект Указа Президента, которым было намечено утвердить список традиционных ценностей и принять их за базовой код в культурной политике России. Это список был весьма продуманным и точным (быть может, за исключением совершенно нетрадиционной идеи прав человека, которая служит Западу для проведения своей односторонней и лицемерной политики и которая основана на либеральной идеологии, глубоко чуждой России). Пожалуй, самыми главными пунктами было
· провозглашение превосходства духа над материей,
· признание самобытности русской цивилизации,
· противостояние западным влияниям, инструментально используемым для разрушения интегрированной русской (российской) культуры,
· обращение к началам православия и традиционных конфессий России, как к образцовым горизонтам,
· утверждение идеалов любви, чести и верности,
· резкое неприятие низменных штампов и обсценной лексики, унижающих человеческое достоинство.
Конечно, документ не претендовал на то, чтобы резко изменить нравственный уровень в обществе. Но задавал вполне конкретные параметры и критерии тем направлениям культуры, образования и искусства, которым должна оказываться поддержка от лица государства.
Значение этого документа трудно переоценить. В условиях резкой конфронтации с Западом именно сфера ценностей приобретает фундаментальное значение. Все дело не только в конфликте интересов, но и в глубоком противостоянии культур: ультралиберальной постмодернистской трансгуманистской культуры глобалистского Запада и основных векторов русской (евразийской) цивилизации, где преобладает совсем иной – традиционный, духовный, общинный — культурный код. Предложенный документ и формулировал этот код, делая это вполне взвешено, обосновано и разумно. Все сводилось именно к традиционным ценностям, которые противопоставлялись нетрадиционным. А им-то как раз и присягнул сегодня Запад, стремящийся навязать их как единственную норму всему человечеству.
Проект Указа символически полагал конец либеральной гегемонии в области культуры. Это было судьбоносным шагом, полностью симметричным геополитическому возрождению России как самостоятельного и независимого центра силы в мировом масштабе. Нельзя противостоять давлению НАТО и одновременно разделять систему ценностей тех, кто открыто объявляет нас своим «главным врагом» и ведет себя соответствующим образом.
Проект Указа разворошил осиное гнездо. Кто только не набросился на него с критикой! В чем этот проект только не обвиняли. Но все аргументы и мотивация сводилась к истерическому протесту против главенства духа, к отрицанию самобытности России, к осмеянию какой-либо миссии русских в истории, к отвержению особого русского пути. Иными словами, против Проекта поднялась вся агентура либерального влияния в России. Если целью публикации Проекта на сайте Министерства Культуры было именно это, -прозвонить цепь западных агентов, -то успех операции был полным. Теперь все они как на ладони. И заметьте: против традиционных ценностей могут выступать только сторонники нетрадиционных ценностей и соответственно нетрадиционных для подавляющего большинства нашего народа ориентаций. И критики Проекта в этом собственноручно расписались.
Бурное возмущение явных и латентных либералов было предсказуемым. Но абсолютное нелиберальное большинство удивила пассивность и неуверенность власти, которая, выслушав поток сознания «деятелей культуры» и просто рядовых блоггеров и тиктокеров, отступила и сняла Проект Указа с рассмотрения.

Либералы возликовали и принялись поздравлять друг друга с победой: снова как и было и раньше государственные деньги будут рекой течь к тем, кто это государство и его народ открыто ненавидит и напитывает этой ненавистью и желчью все, к чему прикасается.
Проект Указа был важнейшим знамением времени, выражал в себе волю власти отстаивать русский Логос, русскую Идею и решимость обязать культуру – по крайней мере в лице соответствующего министерства – серьезно с этим считаться. А ведь все начинается именно с культуры, она формирует личность человека. То есть появление Проекта Указа своевременно и логично.
А вот быстрый отказ от него требует пояснений. Мне известны две вероятные причины, по которой он был отозван и снят с рассмотрения.
Первое: нежелание слишком настаивать на консерватизме и традиционализме накануне серьезных геополитических потрясений. Мол, если обозлить сеть культурных либералов, то в случае жесткого противостояния с Западом, они будут вставлять палки в колеса. А разве они не станут этого делать, если Проект отозвать? Это что, наивность или просто трусость и слабоумие чрезмерно осторожных аппаратчиков, имена которых хорошо известны, как и репутация «латентных либералов»? Но это обсуждать даже не стоит, такого, увы, в России еще хватает. Появляются прекрасные инициативы, а затем их топят случайные люди, пролезшие наверх, или скрытые враги (6-ая колонна). Если эта версия верна, то тут нечего не поделаешь, надо просто подождать еще одного-двух туров ротации чиновничьего люда.
Но есть и иная версия. Она несколько более оптимистична: вся проблема не в содержании самого Проекта Указа, с которым все согласны и во власти, и в самом Министерстве Культуры, а в тех процедурах и персонах, которые этот Проект в Министерство принесли. И речь не об известных патриотах, верных традиционным ценностям и отстаивающие их годами и десятилетиями. А об обычных чиновниках без каких-либо характерных свойств. То, что набор традиционных ценностей получился очень приличный и точный, уже не удивительно – эти идеи носятся в воздухе, и это заслуга как раз тех самых глубинных патриотов, не опускавших руки в самые темные десятилетия либеральной гегемонии.
Так что дело не в содержании. И не в том, что минкульт грудью бросилось отстаивать нетрадиционные ценности. А в том, что теперь идет борьба совсем иного рода – кто припишет себе консервативный поворот и обеспечит тем самым уютное место в новой системе. На сей раз в нашей постлиберальной системе. Жалко только, что в жертву внутривидовой борьбы за лавры самых авангардных патриотов, консерваторов и традиционалистов приносятся такие замечательные документы.
А либералы, возможно, рано радуются – в следующей редакции «прав человека» может вообще не оказаться, и это будет правильно и разумно. Приняли бы то, что предлагается, и получили бы свою часть – могли про права человека ставить фильмы, «голубые и розовые» театральные постановки, оперы и мюзиклы, писать картины «Человек и его права»… А теперь ждите, что будете отлучены от бюджетной «кормушки» под рукоплескания большинства народа.
Ведь эскалация отношений с Западом затрагивает и интересы, и ценности. Красные линии наших интересов Москва очертила и довольно внятно. И дальше все пойдет по плану. Также вот-вот будут очерчены и красные линии в идеологии. И здесь ничего иного, кроме как консервативного поворота быть просто не может: на фоне прямого противостояния с Западом в условиях почти открытого военного конфликта может ли быть «либеральный поворот»?
Поэтому надо принять не один, а сто указов о традиционных ценностях – для культуры, для образования, для школ, для театров, для молодежи, для военных, для молодоженов, для врачей, для физиков, для поэтов, для домохозяек и т.д. И либерализм надо из российского общества изгнать, как изгоняют бесов.

 

Источник:  t.me

Заставка: wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: