Протесты из-за строительства новых заводов и предприятий

92

Пора зафиксировать: в России возник новый социальный феномен — протесты из-за строительства новых заводов и предприятий.

Да, они были и раньше. Но только сейчас стали системными.
В январе 2022 года в России открылись девять новых предприятий (данные сайта завод.pф). Так же в январе в регионах России идут или шли как минимум пять протестных кампаний, связанных с грядущим открытием новых производств. Цифры сопоставимые.

Конкретные примеры: в конце января Русская медная компания заявила, что отказывается от разработки карьера медно-цинковых руд в Оренбургской области. Причина — масштабный протест жителей.
В Пермском крае жители Кишертского района требуют от губернатора остановить строительство промплощадки завода силикатных панелей рядом с природным заказником. Остальные примеры похожи. Впрочем, ещё одна говорящая цифра: в 2021 году власти Башкирии отозвали 21 лицензию (!) у недропользователей, опасаясь массовых выступлений жителей.

Все протестные кампании и выступления объединяет одно: людей не интересует экономический эффект от новых производств, налоги в казну и создание рабочих мест. Их волнует негативное воздействие на окружающую среду и угроза качеству собственной жизни (воздух, вода, покой, прежде всего) Это ключевая причина всех протестов.

Еще одна черта, объединяющая протестующих, они отказываются верить гарантиям топ-менеджеров — по экологической безопасности, по социальным компенсациям и т.д. Все обещания считаются прямым обманом или уловками, чтобы отвлечь внимание и, в конце концов, навязать жителям строительство чадящего монстра-завода, который непременно приведёт к экологической катастрофе. Это самый распространённый протестный миф.

На фоне экопротестов даже заговорили о запросе на новый общественный договор (термин одного руководителей парламента Оренбурга). Суть такого договора в том, что бизнесу отныне необходимо учитывать не только свой интерес и фискальный интерес местных властей, но и интересы жителей. В какой форме — вопрос открытый. Очевидно, что вопрос назрел и даже перезрел.

Канал ЭкоПротесты.Россия @cancercorps специально для Незыгаря @russica2

 

Источник: t.me

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: