Провокация по методу «Белых касок»: Украина готовит химическую катастрофу в Донбассе

236

Применение отравляющих веществ или их утечка в результате боевых действий обернётся трагедией не только для ДНР и ЛНР

В минувший вторник, 15 февраля 2022 года, Россия официально объявила о завершении манёвров вооружённых сил Западного и Южного военных округов и начале отвода войск от границы с Украиной в места их постоянной дислокации. Это действие Москвы одномоментно спутало карты западных «стратегов» и глашатаев войны, которые уже назначили дату российского вторжения на Украину и даже провели экстренную эвакуацию собственных посольств и учреждений.

Однако радоваться наметившейся деэскалации, которая означает, что «пока войны не будет» (ключевое слово: «пока»), явно преждевременно. Коллективный Запад уже приготовил Украине роль камикадзе, который должен путём самоликвидации спровоцировать Россию на определённые силовые действия, после чего Москва будет официально объявлена «империей зла» и последуют новые обещанные Байденом «невиданные санкции». То, что происходило последние дни, начиная с пятницы, было лишь репетицией и отработкой подобного сценария.

Многие эксперты сходятся во мнении, что прологом к началу масштабного военного конфликта станет спланированная и тщательно подготовленная агрессия со стороны киевского режима против российских граждан, проживающих в Донбассе. Для этого США и их сателлиты активно накачивают Украину всевозможными вооружениями, которые сразу же после разгрузки в Борисполе отправляются в так называемую «зону ООС» в Донбасс.

Примечательно, но факт: несмотря на все громкие заявления о якобы неизбежном со дня на день вторжении со стороны России, ежедневно появляющиеся в ведущих западных СМИ карты с нарисованными на них стрелочками российского наступления со всех возможных направлений, включая Белоруссию, области Центральной России и даже Крым и Приднестровье, составляющая более половины численности ВСУ 150-тысячная группировка занимает позиции не под Черниговом, Харьковом или Херсоном, а на линии соприкосновения в Донбассе. Не там, откуда планируется вторжение первоклассно вооружённой российской армии, а где против ВСУ стоят значительно уступающие как по численности, так и по техническому оснащению вооружённые силы Донецкой и Луганской народных республик.

Угроза военных провокаций со стороны украинского режима Владимира Зеленского в Донбассе по-прежнему очень высока. При этом Запад уже подготовил соответствующее информационно-пропагандистское обеспечение для подобных действий, виновником которых заведомо назначена Россия.

Так, официальный представитель Пентагона Джон Кирби ещё в начале февраля обвинил Россию в том, что она якобы собирается инсценировать гибель мирных жителей Донбасса. По мнению американцев, это должно стать предлогом для военного вторжения на Украину.

«Мы считаем, что Россия может выпустить очень графическое пропагандистское видео, на котором были бы запечатлены трупы и актеры, играющие роль скорбящих людей, разрушенные постройки, а также военное снаряжение, которое есть у Украины или Запада», — утверждал представитель военного ведомства США, заранее столь циничным способом оправдывая любые обстрелы и теракты со стороны украинских боевиков.

Парадоксально, что подобный способ для casus belli был использован самими американцами в Сирии, когда подконтрольные им террористы из числа так называемых «Белых касок» инсценировали химическую атаку в городе Дума. После этого вся пропагандистская машина Запада, коллективный «Фёлькишер беобахтер» обрушился на сирийское правительство Башара Асада с обвинениями в чудовищных военных преступлениях. Вслед за этим военно-воздушные силы главных цепных псов «нового мирового порядка» — США, Великобритании и Франции нанесли мощный ракетный удар по сирийским военным объектам. А не будь на территории страны в тот момент российских войск как сдерживающего фактора, Сирию наверняка бы постигла участь Югославии, Ирака или Ливии.

Как отмечал в декабре 2021 года в интервью «Царьграду» военный эксперт Юрий Кнутов, подобный метод «Белых касок» может быть использован Западом и его украинскими протеже в Донбассе.

«Применение отравляющих веществ на этой территории может быть мотивировано тем, что вовсе не провокаторы, а защитники Донбасса применили химическое оружие против ВСУ. Дальше объявят, что это варварский метод войны, и тем самым оправдают наступление украинских вооружённых сил на Донецк и Луганск. Вероятность такой провокации существует вполне — ну, скажем так, процентов на 80-90», — комментировал эксперт официальное заявление министра обороны России Сергея Шойгу о подготовке американскими наёмниками в Донбассе провокации с применением химического оружия, для чего в подконтрольные ВСУ Авдеевку и Красный Лиман были доставлены резервуары с неустановленными химическими компонентами.

Отметим, чтобы спровоцировать в Донбассе серьёзную химическую катастрофу с гибелью сотен, а то и тысяч человек, не обязательно применять химическое оружие. Само ведение боевых действий в столь промышленно развитом регионе представляет серьёзную угрозу для экологической и химической безопасности.

Стоит напомнить, что в непосредственной близости от линии фронта в Донбассе находится целый ряд потенциально опасных промышленных предприятий. Это Донецкая фильтровальная станция, которая расположена в буквальном смысле на передовой между Авдеевкой и Ясиноватой, Авдеевский коксохимический завод, фенольный завод в Новгородском (том самом, который украинская власть называет Нью-Йорком), «Стирол» в Горловке, «Азот» в Северодонецке и т.д. Любая авария на этих предприятиях может грозить утечкой опасных химических веществ и серьёзным заражением местности. А если допустить их попадание в местные водоёмы, например, в реку Северский Донец или её притоки, то масштаб бедствия охватит не только Донбасс, но и, по меньшей мере, значительную часть Ростовской области.

Можно ли дать хотя бы минимальные гарантии, что этого не случится, когда в украинских околовластных кругах начинают всерьёз угрожать созданием и применением «грязной» атомной бомбы. А отмороженные нацисты, которые признаются, что им «прикольно убивать», не только разгуливают на свободе, но и влияют на принятие политических решений.

Кроме того, стало известно, что накануне Украина официально запросила у НАТО новую партию военной помощи, в том числе 70 тысяч костюмов химической и биологической защиты, 43 тысячи пар перчаток, а также металлоискатели, бульдозеры, средства радиосвязи, противошоковые и обезболивающие медицинские средства, перевязочный материал и многое другое.

«Не нужно быть специалистом, чтобы догадаться – Украина готовится к масштабной катастрофе техногенного характера. Других выводов из прочтения этого списка помощи сделать невозможно», — отмечает военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.

То есть, вследствие поддерживаемой Западом украинской агрессии в Донбассе угроза повторения в регионе катастрофы, аналогичной Бхопалу или Чернобылю (в которой Запад, разумеется, обвинит Россию) на сегодняшний день более чем реальна. А это уже серьёзный вызов не только для республик Новороссии или Российской Федерации, но и значительной части Старого света.

Однако европейские поборники «демократии» и «прав человека» не только демонстративно игнорирует раковую опухоль возродившегося на своих задворках нацизма, но и всячески способствует образованию в ней метастаз, оказывая политическую, дипломатическую и военную поддержку киевскому режиму. Надеяться на то, что с её стороны последует хотя бы малейшая объективность в вопросе урегулирования конфликта в Донбассе, всё равно, что ждать снегопада в разгар июльской жары.

Впрочем, говорить о какой-либо самостоятельности и суверенности лидеров европейских стран не приходится. Искусственный политический конструкт под названием Евросоюз и все его производные пляшут на подтанцовках у США и являются главным проводником курса транснациональных элит.

В условиях импотенции всех международных организаций, включая ООН, ОБСЕ и прочих структур, ставших инструментами глобального доминирования Запада, у России не остаётся иного выхода, чтобы принять все политические, а при необходимости и военные меры для спасения жителей Донбасса, в том числе 600 тысяч российских граждан от лицемерно отрицаемого немецким канцлером Олафом Шольцем геноцида со стороны киевского режима. Это вопрос уже не столько собственной безопасности и государственного суверенитета, но и международного гуманитарного права, в частности пресечения преступлений против человечности.

Дмитрий Павленко, специально для News Front

Источник: news-front.info

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: