Яков Свердлов: демон ленинской революции. 6 фактов которых нет в учебниках

237

Свердлов – сын Мокши Израилевича, должен был стать успешным лавочником, а стал вторым в Кремле после Ленина и обеспечил большевикам выживание в Гражданской войне. Вот неизвестные факты о Якове Свердлове.

1. Талантливый парень

Родился Яков Моисеевич в еврейской семье Н. Новгорода в 1885 году, как и все евреи испытал прелести антисемитизма в Российской империи. Яков закончил 4 класса гимназии, но много читал и обучился самостоятельно наукам, когда бросил учебу и работу в аптеке в 14 лет. Перебиваясь с хлеба на воду, юный Свердлов примкнул к марксистам в 1901 году. В революционном ремесле Свердлов отличался прагматизмом, используя любые средства для достижения цели.

Когда в 1905 начнется первая революция, Яша собьет из евреев Боевой отряд народного вооружения, самый эффективный на Урале. Эта эффективность достигалась клятвой на крови, каждый новобранец убивал полицейского при свидетелях. Боевики Свердлова кончали полицию и черносотенцев на баррикадах, а в перерывах пополняли партийную казну – грабежом богачей, разбоем почтовых и банковских конвоев.

2. Сидел со Сталиным

Якова арестовывали 3 раза, в 1913 году он жил вместе с Иосифом Сталиным в ссылке в Туруханске и вспоминал, что будущий вождь народов отличался эмоциями и весельем как настоящий грузин. Но совершенно не умел спорить по политическим вопросам ввиду отсутствия знаний.

Сталин всегда проигрывал Якову в шахматы, а потом сердился и пытался отыграться. Вражду между ними не было, скорее наоборот. Сидели вместе, оба полевые командиры Ленина.

 

3. Стал правой рукой Ленина

Но Свердлов Ленина не видел и смог с ним познакомиться только в 1917 году. Яков стремился изо всех сил стать полезным и стал партийным завхозом в Москве. Свердлов прятал Ленина в шалаше, вывозил к финнам, а когда готовился переворот, подбирал лояльных людей на ключевые должности мятежников. После революции Яков объединил людей Ленина и Троцкого в единое целое, предложив отдать Льву пост наркома иностранных дел.

4. А потом стал вторым в стране

Традиционно считается, что Троцкий как нарком обороны и иностранных дел был вторым человеком после Ленина. Но это не так, сначала им был Яков Свердлов. Он вырос с должности завхоза до бухгалтера партийной кассы и кадровика.

 

Яков Моисеевич обеспечивал лидеров коммунистов квартирами, едой и вещами. Контролировал подбор кадров в Кремль и быстро подмял аппарат чиновников под себя. Все это называлось ВЦИК, и Яков был председателем.

5. А потом решил убить Ленина

Есть версия, что Фанни Каплан стреляла в Ильича по приказу Свердлова. Яков хотел захватить власть, а Фанни дружила с его сестрой. Версия не доказана, но именно Свердлов устно приказал расстрелять Каплан в короткий срок вместо долгих пыток, это выглядит подозрительно.

6. Ввел красный террор в России

Причастность Свердлова к расстрелу Романовых известна, красный террор ввел тоже он. После ранения Ленина именно Свердлов временно стал лидером большевиков и страны, что позволило ему ввести красный террор, продразверстку в деревне и расказачивание казаков со следующими словами: “Учитывая опыт войны с казачеством, признать единственно правильным борьбу со всеми верхами казачества путём поголовного истребления”.

 

Также Яков Свердлов придумал коммуны крестьянам. Предполагалось собирать крестьян добровольно-принудительно в больших дружных бараках, имущество становилось общим, а дети отдавались в дневные интернаты на образование. Взамен крестьяне за работу в полях получали еду, ведь денег при коммунизме людям не надо. Попытка собрать батраков в коммуны как противовес кулакам провалилась, Сталин придумает колхозы.

7. Набил шкаф золотом и бриллиантами

Яков Свердлов умер на пике своего могущества в 1919 году, внезапно и в 33 года. Говорят от гриппа, говорят от побоев железнодорожников, забастовку которых он попытался разогнать.

В 1935 году нарком НКВД Ягода, которого Свердлов тоже привел во власть, обнаружил в Кремле его шкаф, набитый золотом, валютой и заграничными паспортами для важных большевиков, аж на 110 тысяч рублей. У прагматичного Свердлова был план побега на Запад, если большевики не удержали бы власть.

Источник:  zen.yandex.ru

Фото по тексту:  wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: