Центробанк заявил о намерении полностью запретить криптовалюту в России

146

1. Центробанк заявил о намерении полностью запретить криптовалюту в России, мотивируя свою позицию тем что «ответственное государство не должно стимулировать распространение криптовалют « и «финансовая система России не должна использоваться для сделок с криптовалютами».
По классификации Набиуллиной к «безответственным» государствам относятся страны ЕС, где биткойны легализованы как «конвертируемая децентрализованная виртуальная валюта», США, а также Япония, Германия, Австралия, Канада, Швейцария и Китай, который ввел национальную криптовалюту — цифровой юань. Свыше 120 стран мира в той или иной степени признают криптоденьги как платежное средство. Единомышленники Набиуллиной, отрицающие крипту, сосредоточены в центробанках пары десятков «ответственных» государств — Нигерии, Буркина-Фасо, Киргизии, Алжире, Египте, Намибии, Марокко, ЮАР, Танзании, Зимбабве и других.

2. Эту официальную позицию ЦБ, не согласованную ни с законодательной, ни с исполнительной ветвями власти, нельзя отнести к случающимся время от времени проявлениям «особого взгляда» регулятора, которые Юрий Припачкин, глава Российской ассоциации криптовалют и блокчейна, охарактеризовал как «бред и чушь, непонимание, что происходит в экономике». Намерение блокировать криптооперации направлено не против российских граждан (около 7 трлн рублей держат в криптоактивах), для этого ни у ЦБ, ни у государства нет технологических возможностей.
Набиуллина за полгода до своего увольнения пытается законодательно исключить участие жестко контролируемых государственных и крупных частных корпораций обслуживать движение товарных потоков через криптоплатежи.

3. Превентивный отказ от криптовалют в качестве платежного средства создаст тяжелейшие проблемы для экономики, если под давлением США будет отключен СВИФТ, а в случае обострения ситуации вокруг Украины — и развернут комплекс других мер, включая блокировку расчетов российских компаний в долларах и евро. В этом варианте окажутся бесполезными накопления ФНБ, на необходимости наращивать которые настаивает Силуанов, а возможности обойти запреты, перейдя к крипторасчетам (что уже продемонстрировали иранские нефтретрейдеры) по результатам реализации идей Набиуллиной, не будет. Примерно 60% внешней торговли будут заморожены вследствие невозможности проводить мгновенные платежные операции. В том числе и по оплате критически важных для российской экономики импортных кормов, семенных материалов для аграриев, некоторых видов продовольствия, новейших технологий для добывающих отраслей и другого.

4. Развитие криптоплатежей в перспективе революционно преобразит мировую денежно-кредитную систему, разрушив Ямайские соглашения (модернизация Бреттон-Вуда), лишив доллар США статуса главной мировой резервной валюты , МВФ — инструмента реализации этого статуса в интересах США через жестко контролируемую систему национальных ЦБ.
Платежи в криптовалюте, широко используют сегодня в мировой торговле с последующим выводом при необходимости криптоединиц в фиатные деньги. Такой порядок не только обезопасил бы в значительной степени российскую экономику от финансовой агрессии США, но и сделал бы ничтожными обязательства ЦБ перед МВФ формировать наличную денежную массу по агрегату-2 в зависимости от объёма ЗВР. Эти обязательства не позволяют использовать в полном объеме средства ФНБ на нужды реального сектора экономики, вынуждая правительство формировать многозвенные обходные варианты с потерей эффективности и скорости денежного оборота для поддержки темпов роста ВВП. А ЦБ – устанавливать запретительную ставку рефинансирования под предлогом “таргетирования инфляции”.

5. Изложенные оценки при отсутствии внятного и документально аргументированного обоснования ЦБ своей позиции по запрету криптовалют расцениваются экспертами РИСИ как свидетельства возможного проявления «зонтичной гибридной операции» с целью подорвать финансово-экономический потенциал России в условиях обострения военно-политического противостояния с «коллективными США».

Источник:  t.me

 

Еще по теме:

Павел Дуров

Запрет криптовалют, предложенный  Центробанком России, приведет к оттоку из страны IT специалистов и уничтожит ряд отраслей высокотехнологичной экономики.

Ни одна развитая страна не запрещает криптовалюты. Причина: такой запрет неизбежно затормозит развитие блокчейн-технологий в целом. Эти технологии повышают эффективность и безопасность многих видов человеческой деятельности – от финансов до искусства.

Решения на базе распределенных реестров, использующих в качестве единиц расчета криптовалюты, приходят на смену отживающим свой срок централизованным финансовым системам второй половины XX века.

Соседи России, от Украины до Узбекистана, вслед за развитыми странами принимают прогрессивные законы в сфере блокчейна. Эти государства не хотят остаться на обочине технологического и экономического прогресса.

Россия сегодня – один из лидеров по количеству высококлассных специалистов блокчейн-индустрии. Вдумчивое регулирование позволит стране сбалансировать распределение сил в международной финансовой системе и стать одним из крупных игроков новой экономики.

Стремление регулировать хождение криптовалют естественно со стороны любого финансового органа. Однако рекомендуя наложить тотальный запрет на криптовалюты, ЦБ РФ предлагает выплеснуть с водой и ребенка. Такой запрет едва ли остановит недобросовестных игроков, но поставит крест на легальных российских проектах в этой сфере.

 

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: