Главной темой прошедшей недели стала «война» между Россией и Украиной

164

Итоги недели 17.01–23.01

Украинские и западные СМИ активно нагнетают напряжение по поводу потенциального вторжения российских войск на Украину. Не так давно мы уже писали , что всерьез обсуждать столкновение регулярных войск не нужно, но в силу возросшей популярности этой темы среди наших коллег по цеху в ТГ, наверное, придется пояснить, почему эта война нам видится маловероятной.

Во-первых, России это попросту не выгодно. За последнее время В. Путин одержал сразу несколько геополитических побед: тут и Карабах, и Казахстан, а самое главное – завершено строительство Северного потока – 2 , после ввода которого Украина попадает в полную финансово-энергетическую зависимость от нашей страны . Зачем начинать войну с тем, кто и так никуда от тебя не денется? В. Путин умеет ждать.

Во-вторых, эта война невыгодна и Украине. Результат ее даже без использования тактического ядерного оружия известен заранее, как бы ни храбрились украинские патриоты.

Так откуда тогда берутся слухи о «неминуемой войне»? Источника два: администрация украинского президента и Великобритания .

Антирейтинг В. Зеленского бьет рекорд за рекордом, и администраторы с Банковой улицы Киева применяют известный прием «сплочения вокруг лидера перед лицом внешнего врага». Такую политтехнологию применяли многие политики, в том числе и бывший президент П. Порошенко, правда, ему она не помогла.

После того как США заключили женевское перемирие с Россией  и сконцентрировали свои усилия на азиатском направлении, Великобритания решила, что свято место пусто не бывает, и стремится заполнить собой образовавшийся вакуум. Британцы  пытаются создать вокруг России кольцо напряженности и спровоцировать нашу страну на неосторожные действия, под предлогом которых можно разрушить перемирие США – Россия. Тонкая игра, направленная на одновременное ослабление как Москвы, так и Вашингтона. США не смогут остаться в стороне в случае российско-украинской войны, а значит, им опять придется сдвигать фокус с азиатского направления на европейское.

Закручена очень интересная загагулина, в которой союзник США Великобритания действует в интересах Китая, а союзник Китая Россия ради усиления собственных позиций поддерживает США. Украине же предстоит стать полем боя (надеемся, дипломатическим) этих великих держав.

Фоном к главной теме недели стали:

– В Москве арестовали хакеров REvil  по запросу США, а также из-под домашнего ареста выпущен М. Калви. Оттепель , несмотря на грозные заявления  с обеих сторон , только набирает обороты.

– Наталья Поклонская не поедет послом в Кабо-Верде . Ее сватают на должность замглавы Россотрудничества .

– ЦБ предлагает запретить криптовалюту и майнинг . У этого предложения очень много противников: благодаря запрету на майнинг в Китае, в Россию пришли крупные китайские криптоинвесторы , за счет которых она вышла на 3-е место в мире по «добыче» биткоина. Многие крупные игроки Системы инвестировали серьезные средства в майнинг и не намерены отказываться от сверхприбылей.

 

Источник:  t.me

 

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: