Что Рамзан Кадыров сказал о русском солдате Евгении Родионове, отказавшемся снять крестик перед боевиками

245

Что в Чечне сделали с теми, кто не пощадил Женю Родионова, как почтили память воина

Российский солдат Евгений Родионов навсегда вошел в историю как невероятный пример личного мужества и героизма, верности и чести. В этом году его памятному подвигу исполнится ровно 26 лет. Самому Жене могло б исполниться уже 45…

Юность Евгения

 Сам Евгений родом был из села Чибирлей Пензенской области. Появился здесь на свет 25 мая 1977-го года. Рос в обычной семье рабочих местной мебельной фабрики.

Интересно, что крещение наш герой принял уже в сознательном возрасте девяти лет от роду. Когда мальчика отвела в церковь бабушка. Тогда Жене и надели тот самый скромный крестик…

Евгений окончил девять классов средней школы. Мечтал мирно трудиться, как и его родители. Однако в 1995-м был призван на срочную службу и отправлен на Северный Кавказ.

Как-то косить от службы у парня не было и мысли – в армии в свое время отслужил его отец, его деды воевали в Великую Отечественную…

Подвиг воина

Что Рамзан Кадыров сказал о русском солдате Евгении Родионове, отказавшемся снять крестик перед боевиками
 Интересный момент. В Чечне, вопреки распространенному заблуждению, Евгений никогда не воевал. Ибо служил в Назрановском погранотряде, охранял административную границу Ингушетии с Чеченской Республикой. Соответственно, никаких обиды или зла никому в Чечне причинить не мог…

Евгений Родионов так бы и отслужил положенные два года, вернулся б домой, завел бы семью. Однако в феврале 1996-го случилось непредвиденное.

14 февраля 1996 года вместе с рядовыми Андреем Трусовым, Игорем Яковлевым и Александром Железновым заступил на пост у ингушского села Галашки . Во время дежурства ими была остановлена машина «Скорой помощи» под управлением бригадного генерала ЧРИ Руслана Хайхороева, в которой перевозилось оружие. При попытке досмотра солдаты были захвачены в плен.

Руслан Хайхороев   Руслан Хайхороев

Евгений тогда по сути сорвал боевикам транспортировку крупной партии оружия. Чего Хайхороев простить не пожелал… Женю и его товарищей боевики силой вывезли в чеченский Бамут.

 Там, как позже выяснилось, Евгению Хайхороев велел в обмен на жизнь снять нательный крестик и принять ислам. Женя наотрез отказался… Не мог изменить ни вере, ни присяге.

Все произошло 23 мая 1996-го года, ровно в девятнадцатый Женин день Рождения. Ровно за сутки до того, как Бамут взяли федералы – при помощи знаменитой атаки Бешеной роты майора Алексея Гюрзы Ефентьева.

Позже приехавшая в Чечню мама Жени опознала его как по этому крестику. Нательный символ веры женщина позже передала в одну из христианских церквей. Она же получила за сына награду – орден Мужества.

Почему РПЦ не признала Евгения Родионова святым

 Что Рамзан Кадыров сказал о русском солдате Евгении Родионове, отказавшемся снять крестик перед боевиками

Русская православная Церковь действительно не признала Женю святым. Как объясняют в самой РПЦ, по 2-м главным причинам.

Во-первых, якобы нет убедительных данных об его подвиге, кроме как со слов несколько боевиков-свидетелей. Во-вторых, в комиссии РПЦ ссылаются: нет прямых доказательств того, что Женя вел до армии воцерковленный образ жизни – регулярно посещал храм, молился, причащался.

Однако Евгений является местно чтимым святым в Сербской православной Церкви, а также в Астраханско-Енотаевской епархии Русской православной Церкви.

Как чтят память Евгения Родионова

В России есть несколько памятников Евгению. 25 сентября 2010 года в городе Кузнецке Пензенской области был открыт и освящён памятник Евгению Родионову: бронзовая свеча, пламя которой обнимает фигуру Евгения; вокруг головы Евгения — нимб, в руках у него восьмиконечный крест. Памятник установлен на территории школы № 4, носящей имя Евгения Родионова.

Знаменитый монумент на трассе М4 Дон в Тульской области, созданный на пожертвования десантников.

Что Рамзан Кадыров сказал о русском солдате Евгении Родионове, отказавшемся снять крестик перед боевиками

В самой Чечне, на месте где все случилось, в лесу близ Бамута, чеченские власти установили крест с именем Евгения. Сюда была проложена хорошая гравийная дорога.

Что Рамзан Кадыров сказал о русском солдате Евгении Родионове, отказавшемся снять крестик перед боевиками

Что стало с теми, кто не пощадил Женю Родионова

Сам Руслан Хайхороев бесследно сгинул при атаке Басаева на Дагестане в августе-сентябре 1999-го.

Остатки хайхороевского отряда, которым командовал его сын Рамзан Хайхороев, нейтрализовал в 2006-м году чеченский спецназ. Причем на территории сопредельной Ингушетии, куда чеченские силовики вклинились по личному приказу Рамзана Кадырова.

Что говорит о подвиге Евгения Рамзан Кадыров

  • То, что сделал Евгений это героический поступок, это подвиг, без сомнения достойный каждого воина. А те, кто такую мерзость с ним совершил, они вообще не мусульмане, – сказал в интервью глава Чечни о Жене Родионове, кстати, почти своем ровеснике (1976 и 1977 г.р). – Ибо иначе б знали, что в ислам невозможно некого силой обратить, что мусульманином можно лишь по зову сердца стать. Если б хоть раз Коран читали, знали бы… В почитании же воина Евгения Родионова как святого ничего антиисламского или античеченского я не вижу.
Источник: zen.yandex.ru
Заставка:  wikipedia.
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: