«Остается только рок»

75

НЕВМИНКУЛЬТ

 Spotify рассказал о вкусе музыкальной ностальгии россиян

Словно решив нас утешить после жутких итогов года, Spotify изучил и рассказал, какую музыку прошлых лет чаще всего слушают россияне. Разбив аналитику на десятилетия, специалисты платформы подтвердили почти что аксиому: от каждого десятилетия в памяти поколений остается почти исключительно рок.

Из музыки 70-х россияне слушают KISS (лидирует “I Was Made For Lovin’ You”), Queen (“Bohemian Rhapsody” и “Don’t Stop Me Now”) и AC/DC. Поп-музыка (причем высшего уровня – ABBA и Майкл Джексон) – остались за спинами рокеров.

В привет из 80-х вплетается уже и русский рок – тотальное лидерство «Кино», затем «Наутилус» и снова Queen, на разогреве у которых a-ha и Modern Talking. 90-е – звучат как КиШ, «Мумий Тролль», «Сплин» и, конечно, Nirvana.

Казалось бы, к нулевым рок уже вот точно-точно умер, но нет – он, видимо, просто зарос попсой и рэпом, вот и виден только с дистанции: Земфира, «Би-2», Linkin Park и «Звери». То есть даже деградировавший рок (или сравним «Районы, кварталы» с “Богемской рапсодией” и «Группой крови»?), пройдя через сито лет, застревает в памяти куда прочнее, чем навязываемые шоу-бизнесом попсовики: от откровенных однодневок до вполне себе Бейонс и прочих триумфаторов всяких «Грэмми».

Интересно теперь, что останется музыке от нынешнего десятилетия. Пока больше верится, что дети-внуки просто еще раз послушают Цоя или Queen.

 

Источник:  t.me

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: