Политический протест: диалектика зачисток и потенциалы реактуализации

110

Политолог Аббас Галлямов – специально для Незыгаря.

 

Большинство граждан терпимо и, можно даже сказать, с пониманием относится к репрессиям в отношении оппозиции, когда та активно атакует власть – выводит людей на улицы и требует смены режима. Но вот когда скандирующих антиправительственных лозунгов толп на улицах нет, люди курс на закручивание гаек не одобряют. В этом и заключается главная проблема Кремля.

Разгромив зимние протесты сторонников Навального, он остановил падение своих рейтингов и даже обеспечил себе их небольшой рост. Однако, буквально через пару месяцев показатели поддержки властей населением вновь пошли вниз – добивание уже разгромленной оппозиции людям не понравилось. Враг исчез, растворился в воздухе, и размахивание шашкой в этой ситуации предстало совсем в ином свете. Теперь оно стало выглядеть как опасное самодурство. И неслучайно за последний год столь заметно возросло число избирателей, заявляющих о том, что они боятся репрессий и произвола властей.

Согласно данным объявленного иноагентом Левада-центра, первых теперь опасаются 52% населения, а второго – 58%. Это уже большинство населения страны. Применение силы, таким образом, из способа решения проблемы протеста превратилось сейчас в фактор, который генерирует новое недовольство и, значит, создаёт предпосылки к появлению новой протестной волны. Вот такая диалектика. Очевидно, что через какое-то время противники режима восстановят свои силы. Хотя бы потому что ни одна из фундаментальных причин, способствовавших появлению и росту оппозиции, не устранена.
Ситуация в этом смысле только ухудшается – экономика умирает, население беднеет, репрессии усиливаются, риторика властей становится всё менее адекватной, а прежде консолидировавшая общество внешняя политика всем надоела.

Доминировать в ближайшие пару лет будет стихийный протест. Разгромленные ячейки несистемной оппозиции вряд ли смогут сейчас помочь людям сорганизоваться, поэтому те будут выходить на улицы сами – неожиданно и для самих себя, и для властей. Это будут спонтанные некоординируемые никем действия – вроде Шиеса и Хабаровска.
Доминировать будет в основном локальная повестка – лезть в «большую политику» люди пока будут бояться. Дальше всё будет зависеть от Путина.

Если он объявит о выдвижении преемника, если тот окажется не слишком людоедского плана фигурой, если он хотя бы намекнёт на свои модернизаторские планы, то выборы 2024 года пройдут на волне народного энтузиазма и достаточно спокойно. Если же Путин объявит, что собирается сам пойти на очередной срок, то тогда начнет восстанавливаться общероссийское протестное движение.

Ядро сторонников Навального к тому времени отойдет от шока, а возмущение, вызванное путинскими планами, не позволит им спокойно закрывать глаза на происходящее. Если власти ответят на активизацию недовольных новыми репрессиями, это приведет к еще большей делегитимизации режима и дальнейшему падению рейтингов.

Источник:  t.me

Заставка: Митинг 26 марта 2017 года, посвященный борьбе с коррупцией, Мурманск. wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: