«Теория плоской земли»

203

Эдвард Чесноков — для Незыгаря

#ВскрываемКонспирологию, ч.1: «Теория плоской земли» создана, чтобы легитимизировать отказ от космоса

Миром правят символы и идеи. В США всё больше сторонников набирает движение «ПТИЦ НЕТ» : дескать, пернатые в городах погибли ещё в 1960-е из-за внедрения пестицидов, а то, что вы наблюдаете, — правительственные дроны для слежения за вами… Кстати, а когда вы последний раз видели птиц в Москве? Даже мерзкие жирные голуби куда-то исчезли.

Конспирологическая теория «Birds are not real», подобно Религии Макаронного Монстра, изначально создавалась как пародийная — но теперь её создатель, 25-летний паренёк Петер МакИндой, зарабатывает на жизнь продажей одёжки (рус.: «мерча») с символикой. В ином случае его социальном лифтом могли бы стать лишь обнаружение прабабушки-афроиндианки в числе предков с дальнейшим участием в лутингах и прочей борьбе с расизмом.

Как всякая религия, бизнес-модель конспирологии продаёт людям избавление от страхов, в конечном счёте сводящихся к главному — Страху Смерти. Все знают, что «природа погибает» — так действительно, птиц же нет; но, напяливая футболку с подобной надписью, мы вторым минус-тезисом отменяем первый: ведь все знают и то, что наша конспирология — пародийна, значит, и сама угроза всемирного эко-климатического кризиса отменяется.

Точно так же и праматерь всех конспирологий — Теория Плоской Земли — вероятно, в своём начале в XIX веке являлась лишь игрой остроумного ума, наподобие Эразмовой «Похвалы глупости».

Но медиакратический XX век предал ей новое измерение. ДАТЫ.

Институционализация теории — создание в 1956 году Общества Плоской Земли. Где? — так же, как русский марксизм и немецкий нацизм , в Англии. Автор, Сэм Шентон , спокойно раскатывает по стране, выступает с лекциями перед детьми. «Товарищ майор сказал не мешать — значит, не мешайте».

1956 — заря освоения космоса; простейшая экстраполяция покажет любому аналитику, что ещё пара лет — и будет первый сателлит, а может, и первый астронавт. «Перед тем, как подарить ребёнку смартфон, не забудьте установить программу родительского контроля». Интересно, что ровно тогда же, в середине 1950-х, появляется другой инструмент непрямого контроля над массовой культурой, британский рок . Можно сказать: «совпадение». А можно: «одновременно — значит скоординированно».

ДАТЫ. Во второй половине 1960-х начинается экспансия британского рока в США (буквально — даже соответствующий термин  имеется). Общество Плоской Земли раскручивают через медиа: о нём пишет NYT, в него (шуточно?) вступает первый американский астронавт Джон Гленн.

В 1971, по смерти Сэма Шэнтона, Общество Плоской Земли вслед за британским роком тоже переезжает… в США. А именно — в Калифорнию . Там же, в Калифорнии, и в то же время почему-то возникает нынешний ЛГБТ-активизм (см. «Харви Милк»).

Там же, на Западном побережье, и в том же 1971 году возникает Гринпис, о чём мы писали . Всё это — инструменты форматирования мира.

Но истинно золотой век плоскоземельности начался сейчас, с началом 2000-х. Вы замечали, что видеоролики с «доказательствами дискообразности» и т.п. ахинеей годами циркулируют по Ютубу, набирают десятки миллионов просмотров (ссылки, с вашего позволения, давать не буду); а если вас угораздит глянуть один — «алгоритмы платформы» начнут в адовых количествах подсовывать тысячи.

При этом попробуйте на том же Ютубе разместить видео со зверствами укронациков в Донбассе или вбросом почтовых голосов за Байдена — мигом выпилят. То — положено, это — нет.

И вы спросите: но зачем?

А типичный диалог с плоскоземельщиками:

— Но ведь снимки со спутников! «Аполлоны» с Луны!
— Фейк. Всё фейк. Снято на квартире.

То есть вы соглашаетесь или с бредовой теорией «Земля плоская, NASA лжёт» — или с тем, что «Земля круглая, NASA не лжёт». В том числе и об «Аполлонах».

Кстати, даже официальный дискурс звучит так:

— Американцы на Луне были, ничего не нашли, экономически не выгодно. Какой космос?Марш в виртуал крипту майнить !

Вот такая спецоперация: чтобы человечество не смотрело в Космос.

 

Источник:  t.me

Заставка: Птицы ненастоящие Wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: