Казахстанская элита делает ноги на запад

157

Коллеги пишут , как казахстанская элита делает ноги на запад, где хранит капиталы.

То есть туда, откуда и пришла беда, которую не ждали. На запад, который единственный обладает технологиями свержения власти, которую сначала он покупает.

Ничего нового. Так было с Грузией, Арменией и Украиной. Элита сразу бежала на запад, где хранит свои активы.
В этой связи хочется взять комментарий у нашей патриотической элиты, которая заблокировала законопроект о запрете на зарубежную недвижимость.

Потому что всё наше чиновничество по сути та же казахстанская элита.
Проверьте топов АП – найдёте жильё по всему миру, включая презренный Лондон.
Причём им всем кажется, что обойдётся. Интересно, с какого перепугу обойдётся-то?

ВЧК-ОГПУ

Источник сообщил, что Казахстан на частном самолете также покинул Патох Шодиев – совладелец горнодобывающей компании Eurasian Resources Group. Ранее из страны спешно улетел Кенес Ракишев. Кошельки Назарбаева бегут с тонущего коробля.

Источник:  t.me

 

Еще по теме:

 

Назарбаев ВСЁ

По информации СМИ, Нурсултан Назарбаев и его дочери со своими семьями покинули Казахстан

Это информация ещё требует конечно окончательного подтверждения, но обращает на себя внимание, что ни в заявлениях Токаева, ни в заявлениях Путина (и других российских официальных лиц), ни в заявлениях Си Цзиньпина не фигурирует Назарбаев. Очевидно, что Москва и Пекин, как главные заинтересанты, связывают будущее Казахстана именно с Токаевым. Назарбаев вообще как будто растворился. Казахские госСМИ вместо “город Нур-Султан” употребляют выражение “столица”.

Китайцы охраняют Токаева, плюс их специалисты глушат инет с казахскими силовиками. В страну входит ОДКБ, а надо знать ещё одно,что до этого Назарбаев отдал много бизнеса по ресурсам американским и турецким компаниям и их влияние, со временем только возрастало. Прибыль Назарбаев выводил в офшоры, контроль финансов которых был в руках США и Великобритании. Экономика Казахстана – это более чем на 60% сырьевой экспорт. И весь он под контролем иностранных компаний, разрешение на вход которых давал Назарбаев, а членов своей семьи включал в долю от полученной прибыли.

Назарбаев фактически приватизировал государство Казахстан (что очень напоминает ситуацию в Беларуси). Но такую схему обогащения надо было политически защищать. Силовые структуры Казахстана были превращены в ЧОП и поставлены под контроль назарбаевских родственников. Введение Токаева во власть требовало отдать под его контроль часть силовых структур и часть второстепенных институтов экономики. Вышел некий раскол. Но Назарбаев заставил Казахстан заключить с ним сделку. Ему гарантировали пост смотрящего, откуда он охранял всё, что нажито непосильным трудом. В Казахстане это называлось «элитным консенсусом».

Так же пишут, что Нурсултану Путиным лично даны гарантии сохранения неприкосновенности, в т.ч. членов семьи, в обмен на невмешательство с деструктивными целями в политические процессы в Республике Казахстан. Можно зубоскалить по поводу соседства Назарбаева и Януковича, с прибавлением не менее колоритных фигур из постсоветского прошлого, но с уходом Назарбаева ушла эпоха. Назарбаев все внедрял: русофобию, латиницу, западные “ценности”, власть ТНК над всей страной.

При этом казахстанские элиты назарбаевского клана высокомерно выговаривали России, что у неё нет инвестиционных денег для вложений в Казахстан, на саму себя не хватает, и потому Россия должна понимать своё место в казахстанских раскладах. Назарбаев насмешливо говорил России: будут деньги – приходите, а пока не мешайте мне работать с теми, у кого они есть. Это моя воля, то есть воля Казахстана. Назарбаев свысока говорил с Россией и заставлял её делать вид, что все плевки ей в лицо – это Божья роса. Это был шантаж, который Россия принимала в ситуации отсутствия выбора. Важно было хоть как-то закрепиться в Казахстане, не потерять там последние позиции. Назарбаеву в России прощали всё – и русофобию, и предательство, и коррупцию. Это очень напоминают ситуацию с Лукашенко и его собственное поведение до августа 2020 г.

П.С.
Интересная информация.

В день захвата аэропорта 5 января, военные, охранявшие аэропорт, покинули его до захвата, и сотрудники воздушной гавани самостоятельно эвакуировали пассажиров. Пишут, что за 40 минут до захвата аэропорта Алматы была дана команда снять оцепление.

Ещё. Алматы без боя было отдано захватчикам здание управления ДКНБ с арсеналом оружия.
В то же время департамент полиции вверено 3 дня отражал атаки боевиков на свои здания: городское и районные (сообщает orda.kz.). То есть возможности оборонять объекты были.

Такое возможно только при прямом попустительстве тех людей, которые должны отвечать за безопасность в стране. Есть мнение, что если в ближайшие пару дней клан Назарбаевых не согласится на почетную капитуляцию с возможностью сохранения лица, части собственности и влияния, их уже без обиняков обвинят в попытке государственного переворота и государственной измене.

Источник:  chervonec-001.livejournal.com

 

Заставка:  topwar.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: