Каркас государственной власти

56

ОколоКремля говорят, что в перспективе следующих двух-трех лет прогнозируют массовый отток кадров не только из губернаторского корпуса, но и заксобраний и местных органов власти. Стремление уйти в отставку по собственному желанию губернаторы в последние годы артикулируют все чаще и это, в каком-то смысле, симптоматичный тренд – говорит источник. Губернатор встроен в вертикаль и без соответствующего согласования не может покинуть ее, однако сигналов, в том числе и формализованных (в виде написанных заявлений), от губернаторов в последние годы все больше – говорит источник.

Сказывается масштаб проблем ковидокризиса, а также ограниченная ресурсная база региональных администраций, которые строго интегрированы в общую вертикаль.

Губернатор ответственен за все процессы и эта фактор перманентного беспокойства среди руководителей регионов. Аналогичные настроения фиксируются и на уровне мэров крупных городов.
Антикоррупционные задержания этого года показали, что мэр в текущей конфигурации выглядит как наиболее уязвимая фигура регионального политического пространства. С одной стороны, де-факто, мэры уже жестко подчинены губернатору и региональной администрации, с другой, они ответственны за реализацию значимых социально-экономических проектов и вынуждены оставаться публичными фигурами, что, собственно, и фиксирует расхожее выражение «расстрельная должность».

Показательно, что в глазах региональных элит высокие позиции в администрации субъекта федерации не являются столь привлекательными как пять или десять лет назад. В этом плане тенденция оттока квалифицированных кадров будет характерна не только для губернаторов или мэров, но и региональных правительств и администраций областей.

В итоге и на региональном, и на местном уровнях основным каркасом государственной власти станут силовые структуры и выходцы из них, что чревато существенной корректировкой стилистики управления и технологиями реализации властно-управленческих полномочий. Усиление «силовой» составляющей губернаторского корпуса и региональных администраций вряд ли повысит эффективность госуправления – считают эксперты.
Скорее, можно говорить о неформальном укреплении силовых центров принятия решения и приданию отношениям региональной власти и общества еще более твердого контура.

Стремление жестко структурировать отношения с обществом и выстроить режим «железной дисциплины» не соответствует запросам общества и не повысит авторитет региональных администраций: в обществе запрос на повышение эффективности решения социально-экономической проблем со стороны региональных администраций, а не на жесткие решения и силовую стилистику.

Источник:  t.me

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: