Как материнство влияет на геополитику

226

Текст: Ростислав Зубков

Почему Россия перестала рожать – такой вопрос был задан Владимиру Путину на прошедшей в четверг большой пресс-конференции. Дело не только в уровне жизни: пример западных стран показывает, что даже европейцы с высоким уровнем доходов не спешат обзаводиться детьми. Насколько рост благосостояния семей позволит повысить рождаемость в России и как это отразится на геополитике?

В четверг президент Владимир Путин провел 17-ю ежегодную пресс-конференцию. Она длилась почти четыре часа – за это время глава государства ответил более чем на 50 вопросов от журналистов из разных регионов России.

Отвечая на первый же вопрос, Путин коснулся проблем демографии. «Сбережение народа, о котором говорил [писатель Александр] Солженицын, является одной из важнейших задач и драйверов роста», – заявил глава государства. По его словам, в стране не хватает рабочих рук – всего насчитывается 81 млн человек работоспособного возраста. Эта цифра должна серьезно вырасти к 2024–2030 годам, сказал Путин. «Я уже не говорю про геополитическую составляющую этого важнейшего вопроса», – отметил он.

«Есть вещи, которые не могут нас не беспокоить, это продолжительность жизни. Она у нас чуть-чуть сократилась, была 71,5 (года) в прошлом году, а стала 70,1. И это как раз одно из негативных последствий пандемии», – констатировал президент.

«Обостряется одна из важнейших проблем, одна из самых главных задач, которые стоят перед нами в сфере демографии. Она и с гуманитарной точки зрения, и с геополитической точки зрения, имея в виду народы населения страны: 146 млн для такой огромной территории – это совершенно недостаточно», – констатировал Путин.

После этого журналисты еще не раз возвращали президента к теме демографии. В частности, он ответил на вопрос о том, почему «Россия перестала рожать». «Поднять на ноги малыша – это сложное дело. Поэтому все наши действия нацелены на то, чтобы поддержать семьи с детьми. Наша задача заключается в том, чтобы в ближайшее время выстроить всю цепочку, связанную с поддержкой материнства и детства. От рождения и до окончания школы. Надеюсь, это сыграет свою положительную роль, – сказал Путин. – Мы закроем эти разрывы в перспективе ближайших полутора лет».

«Есть и вещи более тонкие. Такая же проблема, связанная с демографией, есть во всех постиндустриальных странах. С чем это связано? С изменением не интересов, а приоритетов в жизни людей. В том числе – в жизни женщин детородного возраста. Образование, постобразование, карьера – а потом ребенок. И это к 30 годам. А там уже и о втором ребенке не задумаешься», – отметил глава государства.

«Это тонкая вещь. Даже у демографов нет окончательных и ясных ответов на эти вопросы. Что касается духовной составляющей – да, карьера и благосостояние – это важная вещь. Но понимание того, что счастье и радость отцовства и материнства выше материального благополучия – это понимание должно постепенно и спокойно внедряться в сознание наших людей. Это делать надо талантливо, ярко, тонко, с помощью СМИ, деятелей искусства, общественных организаций и поддерживать людей материально», – призвал президент.

Путин также напомнил, как в разгар пандемии правительство взяло под особую опеку семьи с детьми младшего возраста. Власти тогда расширили количество семей, которые получают поддержку от государства, начали выплачивать семейный капитал уже на первого ребенка, платить пособия на детей от трех до семи лет, направлять разовые выплаты и по пять, и по 10 тысяч рублей, перечислил он. Президент также не исключил, что в рамках нацпроектов удастся реализовать программу по выделению участков для многодетных семей.

«Нет сомнений, что чем больше население, тем лучше растет экономика. А если жителей не хватает, появляются сложности», – отметил директор некоммерческого Фонда исследования проблем демократии, член координационного совета Общественной палаты РФ по международному сотрудничеству Максим Григорьев. –

Особенно важно увеличивать население в наших регионах, чтобы не возникало ситуации, когда субъекты плохо развиваются попросту из-за нехватки рук».

Кроме того, демографический спад подрывает не только экономику, но и оборонную функцию государства, добавил эксперт. «Это важно в геополитическом плане. Нашей огромной стране необходимо поддерживать на достаточно высоком уровне боевую мощь, то есть численность войск, чтобы охранять территорию от внешнего давления», – считает он.

По мнению Григорьева, высокая плотность населения в России невыгодна западным политикам, который хотел бы видеть нашу страну «слабой и несамостоятельной». «К сожалению, они этого добились, когда развалился СССР. Теперь они хотят того же для современной России», – сказал эксперт.

«Политические идеологи на Западе неоднократно поднимали эту тему, выражали надежду на то, чтобы РФ распалась на автономные «образования». Эта идея активно пропагандируется и через некоторые региональные СМИ. По этому признаку заметно, на какие части России западные кураторы пытаются воздействовать. Это Сибирь и Татарстан, например. Там они через лояльную прессу способствуют разжиганию межнациональной вражды», – уточнил он.

В свою очередь ведущий научный сотрудник лаборатории политической демографии РАНХиГС Андрей Коротаев рассказал о недавних исследованиях зарубежных коллег, авторы которых пришли к выводу, что стремление будущих мам делать карьеру отнюдь не всегда мешает росту рождаемости.

«Действительно, когда растет благосостояние, сперва начинает ухудшаться ситуация по демографии, – сообщил эксперт. – С этим успели столкнуться порядка 90% стран, и только за последние годы стала выявляться обратная тенденция, когда

после определенной точки благосостояние семей перестает мешать и начинает, наоборот, способствовать улучшению демографической ситуации».

«Возьмем Францию – это вообще первая в мире страна, где еще в XVIII веке началось систематическое снижение рождаемости. Сегодня там накоплен самый серьезный опыт работы по восстановлению численности населения.

Французы поняли, что меры, направленные на совмещение материнства и работы, работают хорошо, а вот слишком долгие декретные отпуска – неэффективны, так как женщины теряют квалификацию»,

– отметил собеседник.

«Есть и другие грамотные решения: сертифицированные няни, гибкий рабочий график, возможность как можно раньше вернуться на работу из декрета. За счет этого и других мер во Франции сейчас началось очень заметное увеличение рождаемости коренного населения, доля молодежи стала намного выше, а приезжих – мусульман – всего около 10%, и эту цифру не нужно преувеличивать», – уточнил он.

Некоторые эксперты предлагают остановить демографический спад в России с помощью притока мигрантов, однако, по мнению Коротаева, в этом нет необходимости. Во-первых, достаточно текущих мер: материнские капиталы на второго и третьего ребенка очень эффективны, считает Коротаев.

«Во-вторых, я бы по-другому относился к женщинам, которые «откладывают» семью до 30 лет и дальше. У нас когорта 20-летних россиянок малочисленна, а они – все-таки трудовой ресурс. В Скандинавии, например, молодым образованным женщинам вполне себе удается совмещать карьеру с материнством. Но что важно – у государства есть соответствующая установка на то, чтобы облегчить женщине жизнь, чтобы она и карьеру сделала, и была хорошей мамой. Чтобы женщина совмещала эти понятия, а не противопоставляла одно другому», – резюмировал собеседник.

 

Источник:  vz.ru

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: