Последствия QR-кейса

67

Неожиданное снятие с рассмотрения Госдумы предельно резонансного, суперпринципиального законопроекта о введении QR-кодов на транспорте говорит о многом:

1️⃣ Инициатива введения QR-кодов, всколыхнувшая общество, исходила не от Президента, иначе её бы не взяли назад. Представления об управляющей (а не правящей/балансирующей ) функции Путина, который согласно её должен быть демиургом и инициатором всех важных инициатив, давно пора сдавать в утиль. Новый, уже не всевластный, образ Президента требует существенной корректировки его имиджа и характера послания обществу. По сути – предтранзитного. Допустившая это АП под ударом.

2️⃣ Образовавшийся, усилиями пропагандистов АП, новый широкий оппозиционный фронт “антиваксеров”, успешно захватывающий представление интересов начавшегося уже формироваться “непутинского большинства”, признан более серьезной угрозой (раскола в элитах вслед за расколом общества), нежели ранее казавшаяся главной угроза для власти – “выглядеть слабой”. Теперь поставлена задача срочно зацементировать образовавшуюся трещину. Но остался не только неприятный осадок – трещина образовалась уже вполне реальная. Прокол ответственных за всё это настолько серьезный, что также должен вызвать кадровые подвижки в АП.

3️⃣ Линия делегирования регионам функции борьбы с ковидом, с отстранением от токсичной темы федеральной власти, окончательно победила. Первый, чисто федеральный закон по транспорту положен в долгий ящик, второй закон по QR-кодам останется рамочным, перекладывая всю ответственность по введению пропускной системы в общественных местах на глав регионов. Попытка Правительства вскочить на подножку поезда грядущей победы над пандемией провалилась. Это серьезная ошибка Мишустина, фальстарт. Голикова снова под угрозой увольнения.

4️⃣ Усиление Володина в результате “QR-кейса” принимает слишком резкий характер, вызывающий напряжение в верхах. Ожидаются чувствительные удары по его клиентеле (начиная с кандидатуры на смену Радаеву во главе Саратовской области).

ВВВ неожиданно аппаратно переиграл СВК. Учитывая волновой характер заражения коронавирусом достаточно было добиться задержки принятия законопроектов, которые в пожарном порядке вносились в Госдуму на пике Четвертой волны, чтобы отложенное решение принималось уже на фоне её явного спада. В контексте крайне неблагоприятного общественного мнения (которое Володин изящно подсветил в своем телеграм-канале, на которое он прочно сел, и которое сейчас получило опасную и мощную инъекцию веры в свои силы), становится тем более ясно, насколько необычным и рискованным был запуск “QR-кейса” для его инициаторов.

Что же именно стояло стоит на кону?

 

Источник:  t.me

Заставка:  duma.gov

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: