Михалков красиво напомнил, что клевета – это преступление

54

Невминкульт

А ведь и правда уже почти забыли об этом в мире постправды и логики «кто первый в СМИ – того и правда». Спасибо, что напомнили, Никита Сергеевич! Вот правда спасибо.

Очередной выпуск  «Бесогона» получился особенным. Михалков выдал в эфир настоящее, полноценное расследование профессионалов, подробно рассказав, как именно и какими средствами на него была совершена информационная атака, призванная опорочить его репутацию.

И вот теперь на этом частном примере зрителям в разрезе показали, как работает черный пиар в мире сегодняшних информационных технологий. Никита Сергеевич как режиссер слил в выпуске очень разные элементы: здесь и дотошное профессиональное расследование, и слезы покаяния “инфокиллера”, и обращение к зрителю («сколько судеб поломали публичные наветы!»), и интрига с запиканным пока именем заказчика…

В любом случае выпуски «Бесогона» уже не в первый раз становятся краеугольными камнями, прецедентами, камертонами. Мы смирились с потоками лжи, клеветы и фейков, почти не заметили, что с этим, вообще-то, уже начали бороться законодательно, и вот появляется Никита Михалков, который не постеснялся и не поленился объявить войну своим клеветникам, разгромно в ней победил и показал нам механизм пути к этой победе.

Остался, правда, вопрос: как именно карать клеветников и инфо-фриков? Чисто законодательно, или общество в состоянии выработать механизм информационного и репутационного воздаяния? Чтобы официально пойманный на злостной клевете лгун обретал-таки статус лгуна хотя бы в глазах большинства (для маргиналов он все равно останется «мучеником, борцом» и даже, в отдельных случаях, “маэстро”).

«Успешная» истерия антиваксеров показала, какую цену вынуждено платить общество, в котором на лгунов и фриков не нашлось своевременной управы. Сейчас это – 1200 жизней в день, и ни одна Шукшина, Боня, К.Гордон или, прости Господи, Четверикова не признает за это свою личную ответственность. А значит, нужно научиться эту ответственность возлагать: доказательно, системно и надолго. И желательно не запикивая самые отвратительные имена.

https://www.youtube.com/watch?v=n4Lo49koPRU&feature=emb_imp_woyt

Источник видео: БесогонTV

В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, как существует и развивается чёрный рынок заказной клеветы, представив вашему вниманию уникальные кадры опроса одного из подозреваемых по уголовному делу о клевете в Интернете. Как безнаказанность и кажущаяся анонимность подпитывают тиражируемую ложь, позволяя десятилетиями существовать и зарабатывать «убийцам» репутаций на этой лжи огромные деньги? И когда фейки и черный пиар из личных историй переходят в ранг дел не только общественной, но и государственной важности? https://www.besogontv.ru/
В выпуске использованы фрагменты следующих программ «БесогонТВ»: «Поле чудес в стране дураков» (22.06.2018) https://www.youtube.com/watch?v=DSqg6… «Не все взбивается в масло» (18.12.2020) https://www.youtube.com/watch?v=f361Q… «Вот оно все и вылезло» (06.03.2021) https://www.youtube.com/watch?v=g4iDN…
Заставка: кадр с видео
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: