Двусторонние связи

135

Незыгарь

Недавние публичные оценки текущих отношений России и Казахстана со стороны главы МИД Лаврова слишком дипломатичны и, фактически, обходят стороной участившиеся случаи русофобии в казахстанском обществе.

В статье, опубликованной в «Российской газете», Лавров отметил значительный массив проделанной работы, направленной на укрепление двухсторонних отношений и развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве, что, безусловно, соответствует действительности. В то же время анализ тональности публикаций по Казахстану в русскоязычном сегменте интернета свидетельствует о значительном резонансе от случаев русофобии. В статье Лаврова таким зачинщиком указаны абстрактные «внешние силы».

При этом эксперты констатируют, что русофобский дискурс в Казахстане актуализируется не только внешними, но и рядом внутренних акторов, которые рассчитывают, таким образом, обрести социальный капитал в завершающей стадии транзитного процесса, который в республике отнюдь не завершен. Характерно, что ряд акторов не согласны с формируемым раскладом. Плюс конфронтационная энергия отчетливо прослеживается в рамках текущих отношений административных элит и представителей семьи Н. Назарбаева. Пока Елбасы демонстрирует способность контролировать этот уровень конфронтации, однако рано или поздно, он может быть актуализирован.

В этом контексте ряд акторов рассматривают русофобский дискурс как элемент внутриполитической борьбы и формирования соответствующих настроений в среде глубинного народа Казахстана. Помимо этого, такое позиционирование свидетельствует о стремлении заигрывать с внешними акторами и, прежде всего, с Британией и США, которые ориентированы на ослабление влияния России в Казахстане.

Британская партия одна из наиболее сильных в руководстве Казахстана и ее позиция формирует и «запросы общественности». Не случайно, что именно с этой партией связаны антирусские и антикитайские вбросы.
По мнению источников, большой шанс что в борьбе за транзит победит союз британской и китайской партии, а Россия будет вытеснена из зоны влияния в Казахстане.

Стратегия «дипломатичного замалчивания» проблем, считают эксперты, уже показала свою контрпродуктивность и вряд ли приведет к повышению авторитета России на постсоветском пространстве.
Скорее, это приведет лишь к новым репутационным потерям и сокращению влияния России на постсоветском пространстве.

Не следует допускать ситуации, когда последняя линия поддержки – русское население бывших союзных республик – со временем, по естественным причинам, просто исчезнет, оставив Россию один на один с враждебно настроенными соседями.

 

Источник:  t.me

Заставка: Павильон “Казахстан”. ВДНХ. Москва  wikimedia.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: