Патриарший престол

389

Незыгарь

Митрополит Иларион уже минимум два года как снял любые претензии на патриарший престол и вошел в симфонию с митрополитом Тихоном.

Самостоятельной политической субъектности Иларион не имеет; утратил ее и в глазах Кирилла и в АП. Серьезно Илариона подкосил украинский вопрос, константинопольские сражения и излишне проватиканская позиция. «Кроме того,у Илариона серьезные конфликты с молодым окружением Кирилла».
Да и никакой поддержки Легойды быть не может, по причине что последний сам держится на тонкой ниточке и чувствует, что будет отправлен весьма скоро на преподавательскую работу,либо в госмедиахолдинг (хотя и греет место главного в Спасе).

Митрополит Тихон является реальным сменщиком Кирилла, хотя против него будут вероятно бороться митрополиты Павел и Дионисий. И важно как решится судьба питерской кафедры, а то Варсонофий неожиданно в этой борьбе окажется лидером как нейтральная фигура.

На этом фоне митрополит Иларион может делать любые заявления,особенно усиливающие симфонию с государством, а следовательно – укрепляющие позиции Тихона с тылов.

https://t.me/obrazbuduschego2/6762

 

Источник:  t.me

Заставка: Резиденция московского патриарха в Переделкине .wikipedia.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: