Бурляев предложил создать Кодекс чести деятелей культуры

68

Парламентская Газета

Тема: Пленарное заседание Госдумы 11 ноября 2021 года

 

Необходимо увеличить расходы на культуру в бюджете на 2022-2024 годы до 3 процентов ВВП, возродить создание кино по госзаказу государственными киностудиями, а также создать на телевидении компетентный общественный совет и принять Кодекс чести деятелей культуры России. Об этом сказал на пленарном заседании Госдумы 11 ноября первый заместитель председателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат от «Справедливой России — За правду» Николай Бурляев.

Задача культуры, по его мнению, не создавать рыночный продукт, а преображать народ. «Спасти культуру от рынка невозможно, не увеличив средства, выделяемые на культуру. «Справедливая Россия» предлагает поддержать нашу инициативу и внести в этот бюджет для начала 3 процента от ВВП», — сказал он.

Кроме того, он предложил пересмотреть закон о культуре, «запретивший государству влиять на культуру». «Наша Дума должна сделать главное — принять мировоззрение государства Российского, выражающее идеалы нации», — сказал депутат, пояснив, что речь не идёт о политической цензуре.

 

Бурляев считает, что нужно возродить кинопроизводство государственных киностудий, воссоздать государственный комитет кинематографии, расширить систему госзаказа кино и государственный кинопрокат, а также построить 20 тысяч кинотеатров. «Сейчас у нас четыре тысячи кинотеатров, построенных, как правило, на частные деньги и занимающихся понижением духовного уровня народа», — сказал он.

Нужно перестраивать и работу телевидения, добавил парламентарий. В том числе надо создать на телевидении компетентный общественный совет, считает он. «А модель совета мы вам предложим», — пообещал Бурляев. «Также я хочу предложить вниманию Государственной Думы Кодекс чести деятелей культуры России», — добавил он.

Депутат предложил поручить Комитетам по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений и Комитету по культуре проработать предложения.

 

Источник:  pnp.ru

Заставка: Николай Бурляев. © СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ pnp.ru

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: