Новые QR-сертификаты таки будут полугодовыми

116

#ПоследнийИнсайд: новые QR-сертификаты таки будут полугодовыми. Дата перехода на них сейчас обсуждается.

Удалось повторно поговорить с нашим с вами другом из Госуслуг (хотел узнать, дадут ли им там по шапке за утренний скандал с “обнулившимися” пропусками; ответ – нет, никого не накажут).

Зато выяснилось, в чём именно была их ошибка, и всё стало ещё интереснее.

Оказывается, сертификатов теперь 2 типа: старые и новые. Старые работали уже какое-то время, срок – год. Сегодня, борясь с фальшивками, приказом Минздрава введена новая форма, “более сложная для подделки”… сертификаты по ней по умолчанию заточены на ревакцинацию через полгода.

Чтобы “старым” и “новым” привитым показывало свой вариант конца срока действия, их нужно было “развести” в базе данных. Но с технической т.з. тип привитых на Госуслугах один: гражданин он и есть гражданин. Поэтому “сегрегация” по старопривитым и тем, кто будет привит “по новым стандартам”, не отразилась в базе. Она просто раскидана по разным страницам на сайте Госуслуг. Старые (сроком на год) QR-коды лежат тут . Новые (полугодовые) – тут . Люди же пошли себя проверять в приложении, и система им показывала “новую форму”… с новым сроком действия.

“Точка отсчёта”, с которой можно будет привиться со сроком действия сертификата только на полгода, сейчас обсуждается. С одной стороны, “по науке” (и по логике приказа Минздрава) её надо вводить прямо сейчас. С другой (по логике сохранения остатков доверия к государству) желательно разъяснить этот тонкий момент заранее, а ввести, скажем, с Нового года.

Коды за все следующие ревакцинации будут работать полгода.

Тем, кто успевает привиться и “осертификатиться” до Дня Икс, можно “догулять” свой год без ревакцинации (но предполагается, что они, как уже испытавшие “укус комарика” и переставшие его бояться, сами пойдут и обновят защиту – к чему их подталкивают, в частности, сегодняшние заявления главы НИЦ Гамалеи  про “рубеж эффективности в 300-500 единиц антител по BAU”).

Последний Инсайдер @LastOfRus не может не напомнить, что всё лето советовал “успеть привиться до очередей “. Забавно, что те, кто так и сделал, в результате перенесут меньше прививок, чем те, кто от них уклоняется до последнего.

 

Источник:  t.me

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: