Рассмотрение финансирования вакцинации

1979

Незыгарь

Эксперты говорят, что законопроект о внесении в национальный календарь прививок вакцинации от ковида будет рассмотрен в Госдуме в ноябре, но при этом документ не предполагает принуждения к вакцинации и сохраняет принцип добровольности.

Принятый в июне этого года в первом чтении законопроект «О внесении изменения в ст. 9 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» во втором чтении планируется рассмотреть в ноябре. Изначально закон планировали принять в весеннюю сессию, однако оппозиционные фракции в преддверии думских выборов искусственно скандализировали тему за счет реплик про тотальное принуждение россиян к вакцинации. Как следствие, «Единая Россия» также не захотела политизировать вопрос и рассмотрение законопроекта было перенесено.

При этом, эксперты подчеркивают, речь не идет о принуждении к обязательной вакцинации: законопроект предполагает внесение ковида в Национальный календарь профилактических прививок, наряду с другими прививками против гепатита «В», дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита и др. Календарь по эпидемическим показаниям предполагает приоритетную вакцинацию для определенных категорий граждан (пожилые, работники здравоохранения, транспорта и т.д.).

Ключевой вопрос законопроекта не в интенсификации принуждения, а в финансах, которые необходимы в связи с расширением круга лиц, которым доступна вакцинация. Согласно приказу федерального Минздрава вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-2019 уже была включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, финансовое обеспечение которого осуществляется за счет средств субъектов Российской Федерации.

Эксперты говорят, что законопроект по большей части является техническим и обусловлен урегулированием вопросов, связанных с определением источников финансирования массовой вакцинации против коронавируса. Фактически, речь идет о расширении возможностей осуществления закупки лекарственных препаратов за счет средств федерального бюджета, при этом законопроект предусматривает добровольное согласие граждан на вакцинацию. В то же время, круг лиц для проведения вакцинации может быть расширен за счет детей (школьного и дошкольного возраста), а также беременных и лиц, старше 60 лет, что потребует дополнительного финансирования. Эксперты говорят, что потребуется примерно 29,7 млн доз и увеличение объёма финансирования на 26,4 млрд. руб.

 

Источник:  t.me

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: