У Моргенштерна синдром отмены

195

Мария Константинова

Родительские комитеты по всей стране добиваются отмены концертов рэп-исполнителя Моргенштерна (Алишера Валеева). С начала осени концерты не состоялись в Новосибирске, Краснодаре, Орле, Хабаровске, Владивостоке, Казани – всего певцу отказали 10 городов. Формальная причина отмены – ограничительные меры из-за тяжёлой эпидемиологической ситуации. Но представители родительских комитетов в многочисленных обращениях к местным властям указывают на мат в песнях Моргенштерна и открытую пропаганду запрещённых веществ, а образ певца они считают аморальным.

Родители настаивают, что целевая аудитория – поклонники в возрасте 11–17 лет – воспитываются на песнях популярного артиста. Моргенштерн, отвечая на обвинения в свой адрес, заявил, что «не занимается воспитанием, этим должны заниматься родители» и посоветовал обратиться к текстам групп 1990-х годов «Красная плесень» и «Мальчишник».

На защиту Моргенштерна встал адвокат Сергей Жорин, который опроверг информацию об отмене концертов, сообщив, что у активистов и «так называемых родительских комитетов» не получится воспрепятствовать концертной деятельности Моргенштерна, поскольку музыкант работает в строгом соответствии с законом. Жорин добавил, что вопрос отмены концертов будет решаться в правовом поле.

Власти, отменяя концерты, ссылаются на закон об особом режиме в каждом конкретном регионе. «В связи с эпидемиологической ситуацией и вводом ограничений на проведение массовых мероприятий концерт переносится. Новая дата утверждается. Все билеты действительны», – написано на сайте владивостокского футбольного манежа «Тигр», где должно было состояться мероприятие. Как и во Владивостоке, концерт в Хабаровске также отменили без указания новой даты. При этом концерты других исполнителей пройдут в назначенное время.

После отмены серии сентябрьских концертов на Дальнем Востоке запротестовали родители в других городах. В Казани родители обратились к главе Республики Татарстан Рустаму Минниханову, параллельно направив в прокуратуру заявление с просьбой отменить «некультурный» концерт. Итог был незамедлительным: концерт, запланированный на 3 октября, отменили и предложили альтернативу, назначив на эту дату хоккейный матч.

В Орле отмену концертов объяснили эпидемиологической обстановкой и невозможностью проведения многолюдного мероприятия. Организатор «Орёлконцерт» назвал примерную новую дату – март 2022 года.

Обвинения рэп-певца в пропаганде запрещённых веществ ранее привели к судебному разбирательству. В Зюзинском суде Москвы Валеева признали виновным в пропаганде запрещённых веществ. Суд назначил административный штраф в 100 тыс. рублей.

После судебных претензий артист признался, что больше не может давать концерты из-за постоянных претензий со стороны общественности.

«Как только у нас наклёвывается концерт в каком-то городе, сразу туда приходит миллион писем, от прокуратуры в том числе, которая запрещает проводить концерты», – рассказал рэпер на своём YouTube-канале. Моргенштерн утверждает, что он перед законом чист и уплатил наложенный судом штраф, но вины своей не признаёт.

На фоне отмены концертов рэперу приходится искать альтернативные пути заработка, рискуя собственными финансами. Моргенштерн открыл сеть кафе быстрого питания Kaif Provenance. В бизнес, по его словам, он вложил более миллиона долларов.

«В музыку я поиграл достаточно, теперь я хочу поиграть в ресторатора, – признался рэпер в интервью Юрию Дудю. – Принесёт ли это мне деньги? Не знаю, не хочу об этом думать. Это как минимум классная игрушка, это не сделано с целью заработать денег. Если бы я хотел заработать денег, я бы открыл закусочную или бургерную – школьников кормить. Но это очень классная игрушка».

 

Источник:  octagon.media

Заставка: wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: