Демографический перелом

80

Незыгарь

Уже в 2035 году более половины людей детородного возраста в России будут нерусскими. Такие данные озвучил политик и общественный деятель Дмитрий Демушкин. При этом известно, что в 2020 году население страны сократилось на 500 тысяч человек и еще 500 тысяч иностранных граждан принято в гражданство РФ.

Однако как вычислить нерусских детородного возраста, если в стране не ведется статистики по национальности (что само по себе показательно)? Для этого необходимо знать реальную численность мигрантов в России, но и ее нет. МВД называло цифры от 9 до 11 млн человек, правда, в прошлом году их количество уменьшилось до 6 млн. Большинство мигрантов в России приезжают на работу, то есть находятся в трудоспособном возрасте, при этом большинство из них приезжают из Средней Азии и стран Кавказа. В 2019 году половина общего миграционного прироста пришлась на возраст 20-40 лет. Но это зарегистрированная миграция. А что касается нелегальной, то, по общему мнению, она практически вся относится к этому возрасту и приходится на указанные регионы. На этом основании можно говорить о том, что сегодня в России проживают минимум несколько миллионов мигрантов детородного возраста. Это в несколько раз меньше числа россиян того же возраста, но важно помнить, что средняя рождаемость россиян составляет 1,5 ребенка на одну женщину, а в Средней Азии – около трех. И в прошлом году в демографии постсоветского пространства произошел важный перелом : родившихся в мусульманских странах бывшего СССР отныне будет больше, чем во всех остальных республиках, а тем более в России.

Если в 1990 году в пяти среднеазиатских республиках проживало 56 млн, то сегодня 84 млн, что дает почти 60% от населения России. Они обусловливают огромное миграционное давление на Россию. Детей до 15 лет в них не менее 30%, в России – только 18%. Поэтому если даже прогноз Демушкина количественно не совсем точен и неоправданно выделяет лишь одну нацию в многонациональной стране, то с тем, что будет происходить с демографией России и на рынке труда через 5-10 лет, всё совершенно ясно.

Источник:  t.me

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: