Сбой фейсбука

57

Эдвард Чесноков — для Незыгаря

Кто на самом деле стоит за грандиозным сбоем фейсбука?

Миром правят те, кто верит, что миром правят символы.

Например, 4-5 октября в различные эпохи имели место события, сколь различные, столь и сходные тем, что они разделили мир на «до/после».

Начало Крымской войны; основание Wikileaks; введение григорианского календаря (после которого наступило сразу 15 октября); смерть Стива Джобса; рождение Рамзана Кадырова.

И самое интересное — ровно за 510 лет до этого, 4 октября 1511 года, ряд европейских стран создали Священную Лигу . В неё вошли: Англия, Папская Область, Венеция, Испания (тогда — рыхлое свежесозданное «Союзное государство» из Кастилии и Арагона), Священная Римская Империя (хотя год спустя она прибавила к титулу «…Германской Нации» — добрая половина её жителей оставались венграми, чехами, словенцами, итальянцами).

Священной Лиге противостояли: Франция, Шотландия, Герцогство Феррара и Флоренция.

То есть Ватикан против Шотландских Лож. Габсбурги против Валуа. Старые Дома, ведущие родословную от Первого Рима, против галльских бастардов. Прибрежно-торговая Европа против континентально-промышленной. В общем, всё как в XX веке : национальное государство — против глобализации (в виде «Испании», «Священной Римской Империи», «Великой Британии» и т.п.)

Каждый из этих двух дихотомичных проектов не был ни плох, ни хорош; вопрос был — кто получит контроль над финансовыми активами. Самые старые и самые богатые банки Европы находились в Северной Италии; поэтому те войны продолжались с перерывами с 1494 по 1559 годы и получили название «Итальянских».

Но чем же закончилась их срединная часть — войны Священной Лиги? Венеция после тяжёлых поражений перебежала в стан Франции; лишившийся заметной части финансовых активов Ватикан потерял возможность платить швейцарским наёмникам, те дезертировали — и франко-венецианский альянс победил.

И победу эту обеспечил альянс национального государства и транснациональной корпорации (венецианское купечество — примерно как нынешний Amazon).

В наши дни таким венецианским купечеством, такими швейцарскими наёмниками, такой «многонациональной Римской Империей Германской Нации» — стали цифровые гиганты.

И вот по ним наносят удар . «Шатдаун фейсбука» абсолютен, но длится всего 7 часов. То есть удар — показательный: если первый снаряд не долетел до твоей позиции, а второй перелетел, то подумай, куда ляжет третий?

Но кто? Кто может поставить на грань уничтожения «локомотив экономики» — и ничего не потерять, когда состояние Цукерберга в одночасье проседает на $6 млрд?

Тот, кто владеет реальными активами, которые останутся в цене, даже если на всей планете исчезнет интернет и фондовый рынок. Тот, кто вкладывался  в эти цифровые гиганты 15-30-45 лет назад, когда они ещё были гаражными кооперативами. Сам дал — сам забрал. Клан Военных Промышленников , чьим ставленником (но не членом) является Байден.

Этот клан использовал возможности цифровиков в 2020/21 годах, чтобы не допустить переизбрание Трампа. Но тем самым цифровые гиганты превратились в равновеликую тебе фигуру, готовую в любой момент повторить «на бис». А их медиа-обслуга докатилась уже до того, что в авторских колонках на «Блумберге» призывает дать Амазону и Фейсбуку представительство  в ООН (тот материал вышел 3 октября, прямо накануне «шатдауна»).

Значит, надо показать, за кем власть. И не просто грохнуть много возомнивших о себе «фейсов», а демонстративно унизить. Чтобы IT-гуру, вертящие президентами, были вынуждены вскрывать упавшую серверную «болгаркой».

А если бы «шатдаун» длился не 7 часов, а 7 дней или 7 недель? Если бы грохнулись Apple и Google?

В тартарары полетела бы вся цифровая экономика и весь фондовый рынок. А вместе с этим Америка решила бы проблему своего долга. Вот, пожалуйста, забирайте акции «Цукера», а если они стоят дешевле резаной бумаги — это не наши проблемы.

И такой сценарий вполне рассматривается. Лучше сжечь «виртуальные активы» и все свои долги в управляемом кризисе, чем всего лишиться по-настоящему.

 

Источник:  t.me

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: