И ещё немного клиодинамики

73

Толкователь

Известный экономический историк Дэвид Бейкер в заметке, опубликованной 2 января 2020 года, а написанной ещё до возникновения Ковида, предупреждал: «У человечества в 2020-е годы одна задача – просто выжить». Цикл перепроизводства элит коснулся всего мира. Не только в США, как я показывал в предыдущем посте. Это касается России, где неравенство достигло чудовищных размеров. Это касается Китая, где, похоже, товарищ Си занялся чисткой элит тоже по этим причинам. Всего мира.

Бейкер далее пишет:
«Вот некоторые общие прогнозы: застой в реальной заработной плате, падение уровня жизни для нижних и средних классов, усиление неравенства в уровне благосостояния, новые бунты и восстания, продолжающаяся политическая поляризация, большее количество элит, конкурирующих за ограниченные позиции во власти, кооптация элит радикальные движения (то, что в России принято называть контрэлиты – Толк.).
Благодаря глобализации всё это произойдет не только в одной стране, но и в большинстве стран мира. Мы также увидим геополитическую перестройку, раздел мира на новые союзы и блоки.

Существует также умеренная вероятность «триггерного события» – шока, такого как экологический кризис, эпидемия или экономический кризис, – который положит начало периоду крайнего насилия. И гораздо меньше шансов, что мы увидим технологический прорыв наравне с промышленной революцией, который может ослабить давление в 2020-х годах и обратить вспять вышеупомянутые тенденции.

…Обычно такие «фазы депрессии» убивали ранее в среднем 20% мирового населения (кровопролитные войны или эпидемии – Толк.) Сегодня в глобальном масштабе это означало бы гибель от 1,6 до 1,7 млрд. человек. Но мир сейчас стал цивилизованней, и мы можем избежать таких жертв».

Публикация

 

Источник:  t.me

 

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: