Токио готовится к битве за острова

159

Японское правительство возглавил бывший министр по делам Курил

В Японии утвержден новый премьер-министр. Правительство возглавил 64-летний Фумио Кисида, глава правящей Либерально-демократической партии. Казалось бы, событие для России довольно рядовое. Однако имеется одно «но» – именно Кисидо в свое время занимал пост министра по делам Окинавы и Северных территорий, так в Японии величают южные Курилы, которые по праву принадлежат России. При этом новый премьер, который сменил Ёсихидэ Сугу, в отличие от предшественника, настроен на более активную битву за потерянные острова.

Недаром в предвыборных дебатах Кисида делал ставку на больной для японцев вопрос. Он объявил о намерении стремиться к «возврату Японии всех четырех северных островов».  До этого правительство мечтало о возвращении хотя бы Хабомаи и Шикотана, как это предлагал еще в 1956 году СССР в обмен на мирный договор между странами. И тот же Кисида, как поговаривают в кулуарах, критиковал «дипломатию примирения», которую провозгласили еще при премьере Синдзо Абэ. Наконец, будучи министром иностранных дел (такую должность он занимал последние четыре года), Кисида яростно спорил с главой МИД РФ Сергеем Лавровым по поводу территориального вопроса.

Между тем, как сообщает японская пресса со ссылкой на источники в дипломатических кругах,  Москва достаточно настороженно относится к персоне Кисиды, что, впрочем, и неудивительно, поскольку тот известен не только своими резкими заявлениями в адрес России, но и русофобскими  убеждениями и приверженностью курсу выполнения директив из Вашингтона.

Примечательно, что и японские обыватели мало верят в то, что воинственная риторика Кисиды может что-то изменить в ситуации с южными Курилами. Исходя из отзывов, которые оставляют местные пользователи, комментируя публикации журналистов о новом возможном курсе Кисиды, в Японии понимают, что Москва не отдаст ни камешка и это вполне естественно, а все потому, что на на островах «скорее всего, сразу же появятся американские военные базы».

Источник:  segodnia.ru

Заставка:  wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: