Почему на Байкале возникают камни на «ножках» изо льда?

148
Рамис Ганиев

Байкал является самым глубоким озером на планете Земля, где обитает огромное количество уникальных животных. На протяжении очень долгих лет посетители этого места наблюдают за удивительным явлением — когда вода замерзает, на ее поверхности появляются стоящие на ледяных «ножках» камни. В народе их принято называть камнями-дзен, в честь сложенных камней в японских садах. Долгое время никто не мог объяснить причину этого явления, но недавно французские ученые воссоздали его в лабораторных условиях. Им удалось не только повторить природное произведение искусства, но и снять процесс его образования на видео. Как оказалось, разгадать эту тайну природы было довольно просто — ответ лежал на поверхности.

Интересный факт: японские сады с камнями называются карэсансуй.
Возникновение идеи их создания напрямую связано с дзен-буддизмом. Они
состоят из четырех основных составляющих: камней, воды, растений и
архитектурных элементов. Одной из основных особенностей японских садов
карэсансуй является то, что в какой бы точке ни стоял человек, его
взгляд всегда будет падать на равное число дзен-камней.

Камни-дзен на Байкале

О том, что из себя представляют камни-дзен на Байкале и как они образуются, было рассказано в научном издании Science Alert. Первым делом стоит сказать, что камни оказываются на поверхности замерзшей воды в результате дуновений сильных ветров. Это явление выглядит красиво, так что в Интернете можно запросто найти огромное количество соответствующих фотографий. Ранее посетители Байкала считали, что ледяные ножки под камнями тоже появляются из-за ветра — дуновения могли точить лед по краям. Но исследователи не могли найти признаки физического износа, так что причина явно таилась в чем-то другом. К тому же, возвышающиеся на ледяной подставке камни можно найти и в других местах вроде безветренных пещер.

Площадь Байкала составляет более 31 тысяч метров, поэтому он полностью покрывается льдом только к середине января

А знаете ли вы,
что название «Байкал» берет свое начало из тюркского языка? Считается,
что название озера произошло от тюркского «Бай-Куль», что можно
перевести как «богатое озеро».

Загадочное природное явление

Чтобы узнать правду, недавно французские ученые провели эксперимент, результаты которого были опубликованы в научном журнале PNAS. Авторы работы попробовали создать ледяные «подставки» внутри герметичной камеры. Они взяли диск алюминия и положили на кубик льда. После этого они облучали эту камеру инфракрасным светом, который имитировал солнечный. Оказалось, что дзен-камни появляются не из-за ветра, а в ходе сублимации. Под этим термином в науке принято понимать процесс, при котором лед переходит из твердого состояния в газообразное, минуя форму жидкости.

Фотографии проведенного эксперимента

Когда на лед падает солнечный свет, находящийся сверху камень играет роль зонтика. Он не дает излучению превратить лед под камнем в пар, в результате чего и возникает своеобразная подставка. В ходе научной работы протекающие процессы были значительно ускорены, чтобы исследователи как можно быстрее узнали результаты и не тратили время зря. В природе на образование ножки изо льда может уйти целая неделя или даже больше. Чтобы увидеть процесс образования дзен-камней во всей красе, посмотрите видео ниже.

 

По словам французских физиков Николя Таберле (Nicolas Taberlet) и Николя Плиона (Nicolas Plihon), камни-дзен — это удивительные природные конструкции в виде камней, стоящих на тонких подставках изо льда. Долгое время ученые не могли объяснить причину возникновения этих образований. Но в рамках своей научной работы они наконец-то сделали это и даже показали наиболее наглядным образом. Они считают, что в будущем результаты их работы помогут объяснить образование ледников необычной формы и даже в изучении космических объектов изо льда.

 

Источник:  hi-news.ru

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: