Ментальные войны

77

Владлен Татарский

Чем должна ответить Россия

В новейшей истории России разговоры официальных лиц с высоких трибун о нетрадиционных методах войны начались с “Доктрины Герасимова” в 2013 году, когда Начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов выступил с докладом о гибридной войне в Академии военных наук. Доклад пришелся как нельзя вовремя, через год Россия начала самую успешную войсковую операцию за последние десятилетия – возвращение Крыма в родную гавань. Фактически “Доктрина Герасимова” – это современное оформление мыслей Евгения Месснера с его концепцией “Мятежвойны”.

Проблема современной войны, которая ведется зачастую даже без боевых действий и всяких официальных объявлений, кроется в том, что одного таланта Валерия Герасимова недостаточно для победы и противостояния новым формам борьбы. Как известно, Генеральный штаб – мозг армии (Маршал Б.М. Шапошников), а для координации действий в Войне четвертого поколения нужна не только армия. Вооруженные силы – только один из компонентов этой войны.

В августе этого года советник министра обороны Андрей Ильницкий в журнале “Военная мысль” выпустил статью под названием “Ментальная война России”, основная мысль которой, что главную опасность для России представляет не прямое военное вторжение, а удар в нашу ментальность.

Собственно, ничего нового в этой статье нет, подобную мысль четко сформулировал писатель Анатолий Иванов в романе “Вечный зов”, вложив её в уста отрицательного персонажа: “И мы бросим всё, что имеем, чем располагаем: всё золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей! Человеческий мозг, сознание людей способно к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить! Как, спрашиваешь? Как?!… Мы найдём своих единомышленников: своих союзников и помощников в самой России!”.

Хорошо, что советники министра обратили на это внимание, но как же предлагается противостоять этой ментальной войне?

К сожалению, в статье предлагается противостоять ДУХОВНОЙ войне материальными вещами, как, например, хорошим образованием и здравоохранением. Не буду нахваливать советское образование, но по части технических наук мы были на очень высоком уровне, а в некоторых отраслях впереди планеты всей, но это никак не спасло СССР от идеологического кризиса.

Понятие проблемы войны четвертого поколения у нас есть, но пока ещё не придумали оружие, которым нужно воевать в этой войне – Русскую Идею.

Источник:  segodnia.ru

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: