В Ватикане раскрыт заговор кардиналов

195

Анна Цыба

Папа Франциск публично заявил о раскрытом им заговоре в стенах Святого престола. Во время 34-й апостолической поездки по Восточной Европе папа поделился со словацкими католиками беспокойством по поводу своих недоброжелателей в Ватикане. Пережитая Франциском операция пошатнула не только здоровье, но и сам статус папы.

По словам понтифика, в то время как он лежал в римской больнице имени Агостино Джемелли после тяжёлой операции на толстой кишке, группа из пяти кардиналов готовила ему замену, подумывая об организации внеочередного собрания. «Я чувствую себя хорошо, некоторые хотели, чтобы я умер, и уже готовили конклав», – рассказал папа иезуитам из Братиславы.

Окружение Франциска охотно делится с журналистами своими предположениями – сплетни, политика и заговоры всегда являлись неотъемлемой частью жизни Ватикана. По мнению кардиналов, к заговорщикам относятся представители так называемого крыла традиционалистов, резко осуждающих реформаторскую деятельность папы последних лет, включая послабления церкви в отношении разводов, гомосексуальных пар и эвтаназии. В ватиканском закулисье склонны считать, что во главе заговора стоят иностранные кардиналы и, в частности, выходцы из Северной Америки.

Североамериканская оппозиция

На слуху скандально известные письма бывшего папского нунция в США Карло Мария Вигано, в которых он резко критикует реформы и всю деятельность Франциска, призывая последнего к отставке. Архиепископ обвиняет Ватикан и понтифика в сокрытии случаев педофилии и сексуального насилия в церкви.

Не менее категоричен в своих суждениях другой представитель оппозиции, действующий архиепископ Нью-Йорка Тимоти Долан. В июле 2020 года он стал известен рассылкой книги Джорджа Вейгеля за свой счёт всем двумстам с лишним кардиналам. В издании открыто критикуется деятельность папы Франциска: отмечены провал институциональных реформ понтифика, несостоятельность преобразований в порядке ведения литургии и богослужений, а также делаются предположения относительно нового Папы Римского. Есть мнение, что североамериканские священники на следующем конклаве намерены не следовать течению, как это происходило до сих пор, а продумать и провести собственную линию по выбору нового главы Ватикана.

Госсекретарь не в курсе

Государственный секретарь Ватикана Пьетро Паролин в очередной раз оказался в неведении относительно подозрительного ужина и заговора церковников. «Вполне вероятно, что у святого отца есть сведения, о которых я не знаю; я думаю, речь идёт о немногих, о тех, кому пришли в голову эти мысли. Я не получил об этом никакой информации», – заявил Паролин.

В который раз папа и первое после понтифика государственное лицо Ватикана встречают трудности во взаимном обмене информацией. Когда Франциск отстранил Джованни Анджело Беччу, кардинала, ответственного за финансы и кадровую политику Ватикана, от всех занимаемых им постов за растрату, то понтифик и не подумал поставить в известность государственного секретаря, важнейшую фигуру ватиканского закулисья. Паролину пришлось узнавать обо всём из утренних газет.

Обида папы

Сам папа, как кажется сторонним наблюдателям, принял случившееся близко к сердцу. Помимо того, что святейший отец решил найти виновных, в том же обращении к иезуитским братьям из Словакии он не переставал сокрушаться о жёсткой критике и выпадах в свой адрес со стороны недоброжелателей. Папе, чуткому к мнению не только католической паствы, но и сторонних светских наблюдателей, с каждым днём становится всё тяжелее переносить открытую неприязнь.

«Я могу заслужить нападения и оскорбления, потому что я грешник, но церковь этого не заслуживает: это дело рук дьявола».

Папа Римский Франциск Папа Римский Франциск

«Есть пономари, которые зло обо мне отзываются, – продолжает жаловаться Франциск. – Я иногда теряю терпение, особенно когда высказывают мнения, не вступая в настоящий диалог. Здесь я ничего не могу поделать».

Понтифик возмущён и тем, что его называют коммунистом, постоянно говорящим лишь о социуме и о политике и совсем забывшим о святости. «И тем не менее я написал полное Апостольское увещевание (третий по значимости написанный папой документ после конституции и энциклики. – τ.) о святости Gaudete et exsultate», замечает Франциск.

Предательство – тяжелейший грех

Историк и исследователь Марко Энрико де Грайя поделился с «Октагоном» своим мнением относительно борьбы за кулисами Ватикана:

– Очевидно, что операция (папы) была очень серьёзной, и, несомненно, не исключалась вероятность, что он умрёт. Важно понять, была ли подготовка к новым выборам организована друзьями или врагами папы. Я считаю, что речь идёт о сторонниках папы, потому что именно они были в курсе всей серьёзности операции (первоначально заявленной прессе как дежурная процедура. – τ.).

Марко Энрико считает, что понтифику не следует удивляться или обижаться на называемый «заговор». Это всегда было частью закулисной жизни Ватикана, особенно когда речь идёт о папе, попавшем в больницу в тяжёлом состоянии. «Естественно, что ему сразу начали готовить замену», заключает историк. Он не исключает и того, что гнев Папы Римского настолько силён именно потому, что информация о предстоящей операции и о тяжести состояния понтифика была передана его недоброжелателям от кого-то из сторонников.

Предательство – самый тяжкий грех не только по мнению Данте. Похоже, что кого-то из кардиналов ожидает если не девятый круг ада, то по меньшей мере отдаление и самые жёсткие санкции со стороны папы и его окружения.

Рим

 

Источник:  octagon.media

 

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: